№ 34024
  10.14.2008 ВТОРНИК   03:05 am

АМЕРИКА ОТ И ДО


Чем вызван строительный бум

  
Д. РОБЛЕДО NRS.com
04.10 06:09 pm

Чем вызван строительный бум

Ежедневно пресса приносит сообщения о рецессии, крушении жилищного рынка и банковском кризисе. В то же время Нью-Йорк продолжает застраиваться. Такое впечатление, что в редком городском квартале нет новостройки. Застраиваются крохотные пустыри между до-мами, где вчера еще зеленели «коммунальные садики» или ржавели остовы брошенных автомашин. В кварталах, прилегающих к Эмпайр-стейт-билдингу, автор этих строк насчитал четыре строящиеся или уже практически построенные высотки. Поезжайте по бруклинской Оушен-авеню – стройка за стройкой. Строят в Ист-Вилледже и в Парк-Слоуп, строят, невзирая на негативные экономические сводки. Что же происходит?
Данные городского отдела жилищного строительства подтверждают: сейчас в пяти городских районах Нью-Йорка начато больше строек, чем в прошлом году. Скачок количества заявлений на начало новых строительных работ произошел в январе-феврале. Нынешней весной в городе появилось 298 новых стройплощадок. В Бруклине их число выросло на 20% – больше, чем в любом другом районе.
Этому феномену есть объяснение – летом истекает срок действия так называемой поправки 421(а). Эта поправка позволяет строителям получать льготу в виде временного освобождения от уплаты налога на недвижимость, которая затем передается владельцу жилья. Налоговая льгота предоставляется поквартирно. Если строитель создает одну квартиру, которая затем будет сдана лицу с низкими доходами, то он получает сертификат на налоговую льготу для той квартиры, которую намерен продать по рыночной цене.
Строители делают все возможное, чтобы приступить к реализации своего очередного проекта до «черного дня календаря».
Действие поправки распространяется не на все городские районы, но летом карта границ районов, в которых предоставляется налоговая льгота, может быть пересмотрена. И это еще один повод для спешки.
Закон предполагает, что полученный сертификат можно использовать где угодно. Это позволяет строителям жилья для малоимущих продавать полученные сертификаты тем коллегам, которые возводят роскошные кондо в престижных районах. Сертификат, полученный в Гринпойнте, применим в Трайбеке. Приобретя нужное количество таких сертификатов, строитель роскошного жилья уже не обязан выделять в своем новом доме квартиры для малоимущих. Стоимость сертификата колеблется от 12 до 24 тысяч долларов.
У поправки 421(а) – масса критиков. Их главный довод сводится к тому, что она является поблажкой для самых богатых. Покупая доро-гую квартиру, те избавляются от уплаты налогов на недвижимость на срок до 15 лет. В начале этого срока налог носит чисто символический характер и может составлять несколько сотен долларов в год, но к моменту истечения срока достигает своего обычного уровня для данного типа собственности.
Высказывается предположение, что после того как поправка будет пересмотрена и строителям предъявят новые требования, строительный бум замедлится и ситуация выровняется. Но есть и другое мнение: в Нью-Йорке спрос на жилье не упадет никогда, поэтому объем строительства останется прежним.


  РАСПЕЧАТАТЬ  




   НОВОСТИ
05:07 pm | Барак Обама знает, как победить финансовый кризис

07:03 pm | People: Джонни Депп - самый сексуальный мужчина мира

07:02 pm | Совершено нападение на консульство США в Мексике

07:01 pm | На пакистано-афганской границе арестован американец

06:07 pm | Индия меняет свой английский акцент

06:06 pm | Уолл-Стрит оживает

06:02 pm | Минфин России понизит прогнозируемые цены на нефть

05:07 pm | Япония и США закроют ядерную программу Кореи

05:02 pm | Очередной шторм приближается к США

05:00 pm | Огонь подобрался к пригородам Лос-Анджелеса

   ВСЕ НОВОСТИ
   За 12 часов
   За 24 часа

   ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
По вопросам подписки обращаетесь по телефону в Нью-Йорке: 001 646 218 6900 или пошлите запрос по адресу: yivnitsky@nrs.com

НОВОЕ РУССКОЕ СЛОВО ISSN 0730-8949




   РАССЫЛКА
   
  подписаться отказаться


   АРХИВ
   

  РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
    Октябрь
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
    Сентябрь
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930




Copyright © 2004-2005 NRS.COM

Размещение рекламы
Информация о сервере
Email: web @nrs.com


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru