№ 34057
  11.20.2008 ЧЕТВЕРГ   01:30 pm

КУЛЬТУРА


Мода, духи и опера

  
И.ТУМАНОВА NRS.com
07.19 06:07 pm


Два года назад, когда премьеру «Мадам Баттерфляй» в Метрополитен-опере готовил известный кинорежиссер Энтони Мингелла, в театр на премьеру и открытие сезона пришло много людей из мира кино. В прошлом году благодаря тому, что «Лючию де Ламмермур» ставила известный театральный режиссер Мэри Циммерман, на открытии было много людей театра. Теперь настала пора моды.
Хотя очередной сезон Метрополитен-оперы откроется только 22 сентября, пресс-офис театра уже сообщил, что Рене Флеминг, которая будет главной исполнительницей гала-открытия, появится в течение вечера в нескольких нарядах, специально созданных для нее самыми знаменитыми модельерами мира — британцем Джоном Галлиано, французом Кристианом Лакруа и немцем Карлом Лагерфельдом.
Флеминг, которая является одной из самых популярных певиц в Америке (только в Мет она выступила в 18 ролях и 150 спектаклях) и которой руководство Мет давно обещало гала-бенефис, появится 22 сентября в трех ролях: Виолетты («Травиата» Верди, акт II), Манон («Манон» Массне, акт III) и Графини («Каприччио» Рихарда Штрауса, финальная сцена), причем каждый акт будет представлен в полном сценическом убранстве, в том виде, в каком он идет в Метрополитен-опере. Единственная новинка — одежда героини. Для второго акта «Травиаты», в котором, как известно, две сцены, Кристиан Лакруа придумает два платья. Карл Лагерфельд займется нарядом для Манон, а Джон Галлиано — для Графини из оперы Штрауса.
Флеминг, как все знают, обладает ангельским сопрано, прекрасной фигурой и очаровательным лицом с огромными сияющими глазами и любит красиво одеваться. В 2001 году она даже вошла в список лучше всех одетых знаменитостей («Best Dressed»). Для нее уже создавали роскошные туалеты Джанфранко Ферре, Иссе Мияке, Билл Бласс, Вивиен Вествуд, Ангел Санчез, Оскар де ла Рента и Джон Галлиано. На концертной сцене она всегда появляется в платьях «от кутюр».
Ювелиры тоже любят украшать красивую певицу своими изделиями — живая реклама! Впрочем, многие видели ее лицо и на печатной фоторекламе часов и ювелирных украшений в глянцевых журналах и на рекламных стендах.
Несмотря на то что для Флеминг возможность появиться в платьях известных модельеров не является чем-то непривычным, работа с такими мастерами дизайна, как Галлиано, Лакруа и Лагерфельд, по ее словам, доставляет ей «абсолютный восторг». Она добавляет: «Их чувство поэзии в движении полностью дополняет музыку, которую я буду петь».
Метрополитен-опера тоже довольна: впервые эти знаменитые дизайнеры создают костюмы для Мет. Скорее всего, они сами будут присутствовать на гала-открытии сезона, что привлечет огромное число фото- и тележурналистов, а также новую категорию знаменитостей — тех, что связаны с миром моды.
Знаменитая парфюмерная и косметическая компания Coty Inc. (между прочим, самый большой производитель духов в мире) тоже решила воспользоваться случаем и создала новые духи с роскошным запахом под названием La Voce Renеe Fleming. Автор нового аромата, Энн Готлиб, собрала в нем запахи белых трюфелей, Passion Fruit, лилий, жасмина, шоколада и черного дерева.
Духи будут выпущены в ограниченном количестве и появятся в продаже во время гала-открытия сезона Мет. Флеминг будет участвовать в их рекламе, а часть выручки от продажи пойдет Метрополитен-опере.
Тем, кому такая тесная связь оперы с не столь возвышенным, прикладным миром моды и парфюмерии покажется подозрительной, можно напомнить, что и примадонны прошлого любили появляться на сцене в платьях, созданных знаменитыми кутюрье, такими как Уорт, Валентино или Адриан, а уж что касается духов, то кто нынче не дает им свои имена — от Элизабет Тейлор до Пэрис Хилтон! И все же нельзя не отметить, что новый проект Мет представляется, пожалуй, слишком коммерческим,и эта «смычка» оперы с поп-культурой не может не печалить.
Можно добавить, что дирижировать оперными фрагментами будут Джеймс Левайн («Каприччио»), Марко Армилиато («Травиата») и Патрик Саммерс («Манон»), а партнерами певицы на сцене будут тенор Рамон Варгас и баритоны Томас Хэмпсон и Дуэйн Крафт. Вечер будет транслироваться на экраны Линкольн-центра и Таймс-сквер.
Что касается Рене Флеминг, то обладательница «Полярной премии» за 2008 год в предстоящем сезоне будет петь главные роли в новой постановке оперы Массне «Таис» и в возобновлении оперы Дворжака «Русалка».


  РАСПЕЧАТАТЬ  




   НОВОСТИ
06:08 pm | "Черное золото" обесценивается

06:05 pm | Стюардесса посадила авиалайнер вместо сумасшедшего пилота

06:03 pm | Абарджили хотят Кондолизу Райс

06:02 pm | Полное безобразие с "Калашниковыми"

06:02 pm | 57 арабских и исламских государств готовы признать Израиль

06:02 pm | Хакеру Клопову не удалось ограбить спонсора президента США

06:01 pm | У Ирана достаточно урана для создания первой атомной бомбы

06:01 pm | Переформирование деривативов

06:00 pm | ВМФ России получит подлодку нового поколения в 2010 году

05:09 pm | Сирия не получит российских "Искандеров"

   ВСЕ НОВОСТИ
   За 12 часов
   За 24 часа

   ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
По вопросам подписки обращаетесь по телефону в Нью-Йорке: 001 646 218 6900 или пошлите запрос по адресу: yivnitsky@nrs.com

НОВОЕ РУССКОЕ СЛОВО ISSN 0730-8949




   РАССЫЛКА
   
  подписаться отказаться


   АРХИВ
   

  РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
    Ноябрь
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
    Октябрь
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031




Copyright © 2004-2005 NRS.COM

Размещение рекламы
Информация о сервере
Email: web @nrs.com


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru