В выставочном зале Globe Institute of Technology 20 июля открылась выставка фотографий Аркадия Богатырева.
Как оценить фотографию? Чем фотограф-любитель отличается от профессионала? Где проходит грань между обычными фотографиями и теми, что останутся в истории фотоискусства? Я пока не встречала человека, который смог бы ответить на эти вопросы. Да и есть ли такой?
“Снимать — значит определить сразу и в доли секунды событие и точную организацию визуальных форм, которые выражают и определяют это событие. Это значит выстроить голову, глаз и сердце на одной оси. Это способ жить”, — говорил один из величайших фотографов — француз Анри Картье-Брессон. Он был гением моментального снимка 20-го столетия.
“Фотография — моя страсть. Поиском истины я одержим. Я хочу, чтобы... тот, у кого глаза ничего не видят, даже и не заметил моих снимков, но тот, кто их хоть раз увидел по-настоящему, никогда не забыл”, — писал гений фотографии, новатор и теоретик этого жанра американец Альфред Стиглиц.
Аркадий Богатырев пока не профессионал, он просто талантливый любитель. В его фотографии хочется всматриваться, в них есть настроение, они заставляют мыслить и пробуждают чувства. Какие? У каждого — свои.
“Когда я делал этот снимок, я видел не каплю дождя, а дом соседа и дорожку к нему”, — сказал Аркадий о фотографии капли, пытающейся из последних сил удержаться на кромке изумрудного листа. “Вы только взгляните на эту каплю — в ней же целый храм отражается!” — восторженно воскликнула Татьяна Гарелик, директор Globe Institute of Technology по приему студентов, которая участвовала в организации выставки. Именно поэтому вы не найдете под работами названий: автор не хочет навязывать зрителям свое отношение к снимкам. “Да и времени не было подписывать. Выставка получилась спонтанной. На подготовку к ней у меня было всего две недели. За это короткое время из 7-8 тысяч фотографий я должен был выбрать те немногие, которые хотел и мог показать людям”, — объясняет Аркадий.
Он выпускник Globe Institute of Technology 2001 года. Институт помог ему сделать первые шаги на пути его становления в Америке, а теперь предоставил помещение для проведения его первой фотовыставки.
Приехав в США восемь лет назад, выпускник Харьковского института радиоэлектроники даже не думал, что фотография станет столь важной частью его жизни. “Без фотоаппарата я уже не могу выйти из дома: он словно необходимый предмет моего гардероба”, — улыбается Аркадий. По жизни он — творческий человек. В студенческие годы был заводилой, пишет стихи, прозу и песни. А фотографировать начал с момента рождения дочери — полтора года назад. «У нас сломалась ви-деокамера, и мы купили цифровой фотоаппарат “Олимпус”. С тех пор я просто заболел фотографией. Наверное, маленькая Маша — моя муза», — рассказывает Аркадий. Он любящий отец и муж: гордится детьми и с нежностью рассказывает о жене. Она беспристрастный критик его работ, а пятнадцатилетний сын — первый зритель.
“Он потрясающий фотограф. На его снимках обычные предметы и известные места предстают в неожиданных ракурсах. У меня дома есть фотография Бруклинского моста, которую сделал Аркадий. Я люблю этот мост и часто по нему хожу, но этот снимок просто замечательный”, — говорит Джудит Рейс, посетительница выставки. “He is a humble man”, — сказала восхищенная фотографиями и личностью автора Барбара Элиш, сотрудница Аркадия по госпиталю, в котором он ассистирует при операциях на сердце.
Основная тематика фотографий Аркадия — природа. Он старается поймать в объектив своей маленькой камеры все кра-сивое. А красота для него — “то, что вызывает благодать. Это церковное слово, но я не могу подобрать другого. Дети, мир — это красиво. Самое уродливое, что есть на свете, — война. Она вызывает у меня ужас”, — объясняет фотограф. Его снимки сделаны с любовью, от них веет теплом.
“Я верю в то, что делаю”, — говорит Богатырев. Он хочет стать профессионалом, поэтому недавно начал учиться в Институте фотографии. А еще он надеется, что посетителям выставки понравятся его фотоработы, они захотят их купить, и тогда исполнится его мечта — на вырученные деньги он сможет купить хорошую профессиональную фотокамеру.