№ 33939
  07.05.2008 ВОСКРЕСЕНЬЕ   09:06 pm

КРИМИНАЛ


Признан виновным в контрабанде сигарет

  
Яков ГРИН NRS.com
05.06 11:52 am

Признан виновным в контрабанде сигарет

Присяжные на проходившем в федеральном суде процессе признали Родни Моррисона, владельца табачной лавки в индейской резервации Пуспатук в городе Мэстик, виновным в продаже миллионов пачек контрабандных сигарет, не имеющих полагающихся акцизных марок штата Нью-Йорк. За это ему грозит до 20 лет тюрьмы.
В то же время совещавшиеся с перерывами в течение месяца присяжные сняли с Моррисона ряд пунктов обвинения — в том числе обвинение в том, что в 2003 году Моррисон приказал убить своего конкурента Шервина Генри, когда-то работавшего вместе с ним, а также в том, что в 1999 году он ограбил другого конкурента, а в 2000 году поджег его автомобиль.
Прокуратура утверждала, что Моррисон продавал из расположенного в индейской резервации магазина не облагавшиеся штатным нало-гом сигареты в огромных количествах для дальнейшей перепродажи, что является нарушением федерального законодательства.
С формальной точки зрения, закон штата Нью-Йорк требует, чтобы находящиеся в резервации табачные лавки взимали налог на сигареты, проданные людям, не принадлежащим к индейскому племени или не намеревающимся курить их на территории резервации. Однако этот закон никогда не был применен на практике. Вожди племени ункечогов, живущих в расположенной на площади в 55 акров резервации, заявляли, что по закону они считаются «суверенной нацией», а потому не обязаны собирать налоги для штата.
Моррисон не принадлежит к племени ункечогов. Он жил в Бруклине, где, по сведениям правоохранительных органов, одно время занимался торговлей наркотиками, а потом женился на женщине-индианке. Оборот его табачной лавки Peace Pipe («Трубка мира») был сравни-тельно небольшим, но основная продажа шла по заказам через Интернет и по телефону. В прошлом году несколько табачных лавок, расположенных на территории резервации, продали около 104 млн пачек сигарет.
Власти штата пытаются добиться конфискации прибыли, полученной Моррисоном от незаконной продажи сигарет. Размер состояния Моррисона не известен, но прокуратура полагает, что на счетах в зарубежных банках у него лежат миллионы долларов. Ему также принадлежат дорогие автомобили, дома, земельные участки и недвижимость в Мексике, Коста-Рике, Пуэрто-Рико, Флориде, Нью-Йорке и в Кали-форнии, где он является совладельцем отеля Беверли-Хиллз.
После ареста Моррисон предложил внести залог в 56 млн долларов, но судья, опасавшийся, что тот может сбежать от правосудия, зало-га не принял.

По материалам «Нью-Йорк таймс»


  РАСПЕЧАТАТЬ  




   НОВОСТИ
08:41 pm | Буш поблагодарил Путина за Иран

07:40 pm | В Британии начинается продажа легального кокаина

05:08 pm | Запад примет Израиль в НАТО и предотвратит войну с Ираном

04:35 pm | Сирия готова отказаться от союза с Ираном

03:38 pm | Индия: Российские ракеты не туда падают

03:16 pm | Новый всплеск эпидемии в США

02:40 pm | Секретная операция США в Ираке

12:21 pm | Последние слова антибушевцев. Видео

11:49 am | Даже намек на атаку против Ирана взвинтит цены на нефть

02:10 am | Госсекретарь США нашла в Палестине "зачатки" демократии

   ВСЕ НОВОСТИ
   За 12 часов
   За 24 часа

   ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
По вопросам подписки обращаетесь по телефону в Нью-Йорке: 001 646 218 6900 или пошлите запрос по адресу: yivnitsky@nrs.com

НОВОЕ РУССКОЕ СЛОВО ISSN 0730-8949




   РАССЫЛКА
   
  подписаться отказаться


   АРХИВ
   

  РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
    Июль
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
    Июнь
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30




Copyright © 2004-2005 NRS.COM

Размещение рекламы
Информация о сервере
Email: web @nrs.com


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru