№ 34058
  11.21.2008 ПЯТНИЦА   04:16 pm

ПОДРОБНОСТИ


Портрет сегодняшней ведущей

  
Владимир КОЗЛОВСКИЙ NRS.com
10.01 06:08 pm

Портрет сегодняшней ведущей

Сегодня в Вашингтонском университете в Сент-Луисе состоится единственный диспут между кандидатами главных американских партий в вице-президенты — сенато-ром-демократом Джозефом Байденом и губернатором Аляски Сарой Пэйлин. Демократы и болеющая за них пресса уверены, что Сара ударит в грязь лицом. Но на бога надейся, а сам не плошай, и они, как могут, пытаются поспособствовать такому исходу.
Предвыборный штат Обамы лукаво выражает озабоченность, говоря, что Сара знатная спорщица. Это попытка водрузить оппонентку на пъедестал, чтобы она потом с него грохнулась. Чем выше пъедестал, тем сильнее она ушибется.
Ведущие этих мероприятий по идее должны соблюдать полный нейтралитет. Его теоретически требует Комиссия по президентским дебатам, в которую входят представители обеих партий. Сегодняшний диспут будет вести корреспондентка компании Пи-би-эс негритянка Гвен Айфилл. Поскольку подавляющее большинство наших черных из расовой солидарности болеют за Обаму, можно было бы предположить, что Айфилл тоже на его стороне.
Но консервативный публицист Томас Соуэлл тоже черный, однако он каждую неделю разоблачает Обаму в своих колонках. Это лишний раз подтверждает ту истину, что стереотипы опасны. Мало ли как человек выглядит. Недавно я стоял у дверей уютного бара Russian Vodka Room (в просторечии «Рюмка»), находящегося на 52-й улице напротив «Русского самовара», и с восхищением смотрел, как по тротуару идет бесконечная череда крутых мужиков.
Поигрывая изрядными мышцами, звеня цепями и благоухая кожей байкерских косух, они казались членами романтической мотоциклетной банды.
«Да пиды это!» — разочаровал меня менеджер бара, объяснив, что эта многотысячная орда направляется в ночной клуб «Роузлэнд», находящийся в том же картале, на один из своих регулярных сходняков.
С другой стороны, стереотипы, как ни крути, обычно рождались не на пустом месте. Айфилл, например, отвечает негритянскому стереотипу и 20 января 2009 года, когда состоится инавгурация нового президента США, выпустит свою новую книгу «Прорыв. Политика и раса в эру Обамы».
«Эра Обамы»? Это название изобличает политические пристрастия Айфилл, которая будет задавать сегодня вопросы Саре Пэйлин и ее оппоненту. Айфилл не вчера на свет родилась и ловко спрячет ослиные ушли своих пристрастий. Но они явствуют не только из названия ее книги, которая, как сообщают, будет панегириком Обаме и другим молодым чернокожим политикам, рвущимся сейчас на верха власти.
Среди них мне больше всего симпатичен Девал Патрик, губернатор МНР (Массачусетской народной республики). Упаси Боже, не своими взглядами, а своим именем. У меня давняя слабость к отглагольным именам. Самый очевидный пример — это Шагал. Есть еще и арабское Набила, британское Пью или, если уж на то пошло, Мандела. Вот чем мне симпатичен Девал.
Ведущая сегодняшнего диспута недавно напечатала в глянцевом журнале «Эссенс» льстивую статью «Обама: портрет американской семьи» с фотографиями, изобра-жающими обоих Обам с дочерьми на заднем крыльце их дома и у пианино. Название «Эссенс» привело мне на ум уксусную эссенцию, потому что год нынче грибной, и я ма-риную маслята.
Нашими единственными конкурентами по грибной части являются местные поляки, которые выдирают грибы с корнем и не пользуются ножами, то есть в лесу нам не конкуренты. Но только в поножовщине. Они раньше нас встают и не уйдут из леса, пока все не повыдергивают.
Во время предвыборного съезда Демократической партии Айфилл предварила речь Мишель Обамы таким беспристрастным анализом: «Многие до этого не видели никого похожего на Мишель Обаму. Она хорошо образована, она красива, она высокая, она говорит вам то, что думает...».
Мой беспристрастный анализ: Мишель, скорее всего, попала в Принстон по процентной норме для нацменьшинств, потому что ее дипломная работа (естественно, на расовую тему) изобилует ошибками и банальными политкорректными суждениями. По манерам своим она кажется мне уличной хабалкой. Но она действительно высока ростом.
«Велик пень, да дурен», — говорит моя мама.
Во время съезда республиканцев Пи-би-эс получила от телезрителей массу жалоб на предвзятость Айфилл. «Комментарий Гвен Айфилл, последовавший сразу за речью губернатора Сары Пэйлин, вызвал у меня негодование, — писал Брайан Майерс из Коннектикута. — Она источала презрение, а на ее лице было написано отвращение. Ее явно вывела из себя речь, которую большинство критиков нашли вполне удачной... Я удручен тем, что у мисс Айфилл начисто отсутствует журналистская объективность».
Вот кто будет командовать сегодняшним политбоем.

Фото: Гвен Айфилл


  РАСПЕЧАТАТЬ  




   НОВОСТИ
07:00 pm | США: в НАТО нескоро сядут за стол переговоров с Россией

07:00 pm | Дешевая нефть уничтожит ОПЕК

06:08 pm | Хирурги наполнят тела пациентов текущим льдом

06:02 pm | Associated Press уволит 10% сотрудников

06:00 pm | Израиль может нанести удар по Ирану в ближайшие недели

05:09 pm | Работники сотовой компании залезли в архивы разговоров Обамы

05:06 pm | У Генпрокурора США случился обморок

05:05 pm | Франция просит Канаду выдать профессора-террориста

05:05 pm | Американка 4 месяца прожила без сердца

05:04 pm | Пристрастие к телевидению – индикатор несчастья

   ВСЕ НОВОСТИ
   За 12 часов
   За 24 часа

   ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
По вопросам подписки обращаетесь по телефону в Нью-Йорке: 001 646 218 6900 или пошлите запрос по адресу: yivnitsky@nrs.com

НОВОЕ РУССКОЕ СЛОВО ISSN 0730-8949




   РАССЫЛКА
   
  подписаться отказаться


   АРХИВ
   

  РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
    Ноябрь
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
    Октябрь
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031




Copyright © 2004-2005 NRS.COM

Размещение рекламы
Информация о сервере
Email: web @nrs.com


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru