№ 34022
  10.12.2008 ВОСКРЕСЕНЬЕ   09:06 am

ПОДРОБНОСТИ


Клятва Гиппократа

  
Яков ГРИН NRS.com
05.04 06:09 pm


В течение 22 лет частной медицинской практики доктору Ломе Стюарт пришлось повидать немало людей, вышвырнутых за борт системой медицинского обслуживания, и с годами росло ее недовольство деятельностью медицинских страховых компаний, действующими правилами и ограничениями. «Время, которое мне приходилось ежедневно тратить на заполнение разных бумаг, на бюрократию, постоянно увеличивалось, и мои пациенты не получали необходимого ухода, который я хотела бы им предоставить, я не могла уделить им больше времени на личные, один на один, беседы, — вспоминает она. — И я дала себе клятву: сделать все, что в моих силах, чтобы изменить эту ситуацию».
Верность этой клятве д-р Стюарт выразила радикальным путем: она открыла собственную клинику, где лечит больных, не имеющих медицинской страховки. «Спросите любого, и он расскажет вам о родственнике или знакомом, у которого нет страховки, — продолжает Стюарт. — Столько людей «проваливаются» сквозь дыры нашей так называемой сети безопасности!».
Согласно данным Бюро переписи населения, около 47 млн американцев не имеют сегодня никакой медицинской страховки. И Стюарт решила смягчить остроту этой проблемы хотя бы в своем родном Финиксвилле (Пенсильвания), городе сталелитейщиков.
Она поделилась своими планами с подругой — преподобной Мэри Суэйз, приходу которой принадлежало викторианского стиля здание, бывшее когда-то жилищем священника. Оно давно не использовалось и обветшало. Подруги решили отремонтировать и перестроить его, превратив в клинику, куда могли бы обращаться все, кому требуется квалифицированная медицинская помощь.
Стюарт оставила частную практику, продала свой дом, чтобы собрать 400 тыс. долларов — нужны были деньги, медицинское оборудо-вание, материалы и прочее. В 2002 году она сумела открыть офис под необычным названием: «Медицинский центр для не имеющих стра-ховки» — благотворительное учреждение, которое с того времени приняло более 40 тыс. пациентов.
Обратившиеся в клинику за помощью получают ее бесплатно или за очень низкую плату. Прием ведется по восьми базовым специаль-ностям, причем размер дохода или место жительства пациента во внимание не принимаются. «Так как нам не нужно заполнять различные формы, у нас остается больше времени на беседы с больными, мы можем внимательнее выслушать их жалобы, понять, что они хотят, — говорит Стюарт. — И они уходят от нас удовлетворенными: их выслушали, им помогли».
Более 100 местных волонтеров, включая 20 практикующих и вышедших на пенсию врачей, помогают Стюарт оказывать квалифицированную медицинскую помощь 800 пациентам в месяц. Люди приезжают в клинику из Пенсильвании, Нью-Джерси, Дэлавера.
Стюарт даже купила аудиокурс испанского языка, чтобы общаться с испаноязычными пациентами. Больных предупреждают — визит стоит 60 долларов, но им нужно заплатить столько, сколько они могут. «Многие пациенты платят всего доллар или даже 50 центов, но мы уделяем им не меньше внимания, чем тем, кто в состоянии внести полную плату», — поясняет Мэри Смит, отвечающая за медицинские ресурсы клиники.
Вносимая пациентами плата составляет около 20 проц. годового бюджета клиники в 900 тыс. долларов. Остальные деньги поступают только в виде частных грантов и пожертвований. (Если бы клиника принимала деньги от государственных программ помощи беднякам, она была бы вынуждена подчиняться многочисленным ограничениям: кого и как лечить, решали бы не врачи, а бюрократы.)
Для Стюарт такая «старомодная» врачебная практика — бальзам для души. «Каждый день я лечу пациентов, которых наша медицинская система забыла, и при этом не заполняю все эти страховые отчеты и формы, — говорит Стюарт. — Что же удивительного в том, что я снова чувствую удовлетворение от работы, которую люблю, которой посвятила свою жизнь?»


  РАСПЕЧАТАТЬ  




   НОВОСТИ
06:05 pm | Сара Пэйлин: "питбуль в помаде" оказался фальшивкой

06:03 pm | ХАМАС: США расплачиваются за преступления против мусульман

06:00 pm | 18-ая космическая экспедиция благополучно стартовала к МКС

06:00 pm | Пхеньян возобновит работы по денуклеаризации

05:09 pm | Ортодоксальные еврейки наденут парики а-ля Сара Пэйлин

05:07 pm | Обаму перепутали с бин Ладеном

05:06 pm | Техногенная авария в Пенсильвании

05:04 pm | Американский астронавт рисует лунной пылью

05:04 pm | Джордж Сорос хоронит эру рыночного фундаментализма

05:02 pm | Внуки Санта-Клаусов создали присягу Сант

   ВСЕ НОВОСТИ
   За 12 часов
   За 24 часа

   ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
По вопросам подписки обращаетесь по телефону в Нью-Йорке: 001 646 218 6900 или пошлите запрос по адресу: yivnitsky@nrs.com

НОВОЕ РУССКОЕ СЛОВО ISSN 0730-8949




   РАССЫЛКА
   
  подписаться отказаться


   АРХИВ
   

  РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
    Октябрь
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
    Сентябрь
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930




Copyright © 2004-2005 NRS.COM

Размещение рекламы
Информация о сервере
Email: web @nrs.com


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru