Эд Отт, исполнительный директор Центрального совета профсоюзов Нью-Йорка, объединяющего сотни профсоюзных организаций городских служащих, предупреждает миллион с лишним их членов: «Если мы не добьемся повышения жизненных стандартов для низкооплачиваемых категорий городских работников — а таких в городе сотни тысяч, — то можем потерять все то, чего достигли: зарплаты, пенсии, отпуска. Представители рабочего класса, получающие минимальную часовую ставку или чуть больше ее, создадут социальную базу для атаки на наши достижения». В различные годы Отт входил в руководство профсоюзов Американских работников средств связи, Союз работников нефтяной, химической и атомной промышленности, а в 2006 году возглавил Центральный совет профсоюзов, после того как его прежний руководитель Брайан Маклафлин был обвинен в вымогательстве.
Рассуждения, прозвучавшие в недавнем выступлении Отта в Городском университете Нью-Йорка и в последующем интервью «Нью-Йорк таймс», по его собственным словам, – «предупредительный звонок», который должно услышать все профсоюзное движение. В профсоюзах Города Большого Яблока состоит гораздо больше членов, чем в любом другом крупном городе страны, но существует широко распространенное мнение, что их руководители недостаточно настойчиво добиваются «юнионизации» низкооплачиваемых работников, не оказывают им такой существенной помощи, как это происходит, например, в Лос-Анджелесе и нескольких других метрополиях.
Отт говорит, что многие низкооплачиваемые работники, которым не оплачивают отпуска и невыходы по болезни, часто задают неприятный вопрос: почему муниципальные работники уже в первый год своей службы имеют 40 нерабочих дней в году (отпускные, персональные и больничные дни)?
«Опасность заключается в том, что, по мнению большинства рядовых американцев, мы слишком дорого обходимся, — продолжает Отт. – Когда существует целый слой очень низко оплачиваемых работников, вряд ли следует ожидать, что они одобрят завоеванные нами два дополнительных больничных дня, тогда как они не имеют ни одного. Необходимо помочь поднять их нынешний статус до более высокого уровня».
Отт доволен, что многие члены профсоюзов, например, строительные рабочие, служащие телефонных компаний и учителя, достигли статуса среднего класса, однако разочарован незаинтересованностью руководства многих профсоюзов в улучшении жизненных стандартов низкооплачиваемых работников, не объединенных в профсоюзы. Он напоминает, что сегодня даже в таких традиционно «юнионизированных» отраслях, как строительство и гостиничное обслуживание, стремительно растет число работников, не являющихся членами профсоюзов. Таким образом, заключает Отт, в Нью-Йорке образовались два слоя рабочего класса: один — объединенный в профсоюзы и процветающий и второй — не входящий в профсоюзы и с трудом сводящий концы с концами. «Мы видим этих трудяг, когда они едут в метро на работу в половину седьмого утра. Мы видим их, когда они возвращаются домой в полдевятого вечера. Они моют посуду на кухнях ресторанов, убирают здания, ухаживают за детьми, работают продавцами в магазинах. Честно говоря, я не знаю, как они ухитряются жить в этом городе. Они трудятся очень тяжело. Многие из них имеют по две работы или работают сверхурочно», — защищает Отт «второй рабочий класс».
Он считает, что профсоюзы должны тесно сотрудничать с непрофсоюзными объединениями работников с низкими доходами, представляющими таксистов, домработниц, служащих ресторанов и отелей и даже независимых контракторов, в ряды которых входят работающие freelance писатели, дизайнеры и программисты. И делать это нужно не только из моральных соображений, но и для собственного блага, ибо этот слой работников оказывает давление на обе стороны переговоров о заключении трудовых соглашений.
Действуя в соответствии с обрисованной им стратегией, Отт недавно предпринял необычный шаг – пригласил Объединение работников такси, куда входят несколько тысяч таксистов-иммигрантов, присоединиться к Центральному совету профсоюзов. Он считает, что профсоюзы должны обратить особое внимание на работников-иммигрантов и сотрудничать с их организациями. Совет профсоюзов помогает Объединению надомных работников добиться принятия штатной легислатурой законопроекта, предусматривающего увеличение оплаты труда нянь и домработниц. Совет также пытается найти точки соприкосновения с Союзом вольнонаемных работников (freelance), который предлагает доступную медицинскую страховку десяткам тысяч таких работников и независимым кон-тракторам.
По его мнению, главная проблема заключается в том, что не состоящие в профсоюзах работники не имеют даже таких базовых социальных гарантий, как право на оплату сверхурочных и пособия по нетрудоспособности.
Бхайрави Десай, исполнительный директор Объединения работников такси, поддерживает стратегию Отта: «Если мы не поднимем пол, обрушится потолок. К сожалению, многие профсоюзы заботятся только о себе и не хотят сотрудничать в деле улучшения жизненных условий всех работников».
Отт отмечает, что некоторые нью-йоркские профсоюзы стали серьезнее относиться к идее помощи низкооплачиваемым работникам. Так, например, Объединенная федерация учителей добилась «юнионизации» 28 тыс. нянь, а Союз работников розничной и оптовой торговли принял в свои ряды около тысячи служащих сети магазинов одежды H&M.
«Опасность заключается в том, что наш город экономически поляризован, — говорит Отт. – Наверху – фантастическое материальное благополучие, внизу – постоянно растущий слой низкооплачиваемых работников. А в результате может рухнуть середина. Назрел вопрос: сможем ли мы защитить наши жизненные стандарты в городе, который политически и экономически поляризован?».