После того, как городские чиновники сообщили о заметном снижении количества жестоких преступлений в школах, власти штата вычеркнули из списка «устойчиво опасных» сразу 15 нью-йоркских общеобразовательных учреждений. А это те, откуда в течение двух лет подряд поступали сведения о росте числа серьезных преступлений и инцидентов криминального характера. Среди них были PS/MS 36, MS 571, MS 2, PS 90 в Бруклине, Queens School for Career Development в Квинсе, IS 49 в Статен-Айленде. Теперь их в этом списке нет, и значит, родители могут уже без прежней опаски отправлять туда детей.
Однако список «нехороших» школ города сократился всего на 9, потому как добавились еще шесть новых, включая Middle School for Academic and Social Excellence и PS 35 в Бруклине и PS/IS 25 в Статен-Айленде. И общее количество «устойчиво опасных» в городе ныне составляет 16.
Тем не менее глава Управления образования Джоел Клайн считает, что достигнут значительный прогресс. Он пообещал, что работа по искоренению преступности из школ продолжится с еще большими усилиями. Списки будут также составляться с тем, чтобы «иметь представление о реальном положении дел и не дать школьным руководителям замести под ковер (то есть скрыть) совершенные преступления».
Последний довод не случаен. Как сообщил главный городской ревизор Уильям Томпсон, в 2004 – 2005-е годы руководители школ не предали гласности в общей сложности 21 процент инцидентов, из которых пятая часть – серьезные преступления.
Но все это статистика, смысл же данной информации в том, что ученики школ, вошедших в число неблагополучных, имеют право на немедленный перевод в другие учебные заведения. Это встречает мощную оппозицию со стороны Объединенного профсоюза учителей United Federation of Teachers — равно как и ваучеры, и другие инициативы по предоставлению детям возможности выбора общеобразовательного учреждения.