Главный ревизор Имперского штата Томас Ди Наполи сообщил, что штат, и без того задыхающийся под бременем колоссальных расходов на программу Медикейд, теряет десятки миллионов долларов, оплачивая медицинские услуги тем клиентам этой страховки, которые давно выехали за пределы Нью-Йорка.
Из отчета следует, что только в период с ноября 2006-го по ноябрь 2007 года нью-йоркской страховкой Ме-дикейд воспользовались, не имея на это никакого права, порядка 30 тысяч бывших жителей штата. При этом Они одновременно пользовались страховкой Медикейд, пре-доставленной уже по новому месту жительства.
Медикейд финансируется из трех источников: половину его расходов оплачивает Ва-шингтон, четверть – власти штата и четверть — местные власти.
Инспекторы ревизорского офиса применили специально разработанную компьютерную программу, которая «прочеса-ла» списки клиентов Медикейда в 44 штатах и выявила 13 тысяч бывших жителей только одного из пяти городских районов Нью-Йорка, которые незаконно пользуются сразу двумя страховками для малоимущих. Их дела подлежат расследованию. Пока неясно, почему инспекторы решили не трогать остальные 17 тысяч покинувших штат клиентов этой страховки.
Поскольку расследование требует значительных ресурсов, городской велфэрный отдел изучил на сегодняшний день всего 207 дел. Информации о результатах еще нет. Инспекторы сообщают, что им ничего неизвестно о попытках властей взыскать с «двойных» клиентов Медикейда компен-сацию за незаконную оплату оказанных им услуг.
Нью-йоркский Медикейд – один из самых щедрых в стра-не. Он покрывает стоимость множества медицинских услуг, которые другие штаты оплачивать отказываются. Не исключено, что некоторые нарушители пользовались нью-йоркской страховкой именно потому, что от своего штата не могли получить потребное им обслуживание бесплатно.
Представитель отдела здравоохранения штата Нью-Йорк говорит, что выявленные данные просто удручают. По-стоянно растущие расходы на оплату страховки для малоимущих заставляют местные власти поднимать налоги, которые сегодня стали самыми высокими в стране. В текущем году расходы на программу Медикейд в Нью-Йорке достигли уже 45,5 млрд долларов. Страховкой пользуются 3,6 млн человек. И при этом контроль за расходами программы практически отсутствует, из-за чего штат несет многомиллионные потери. Как выявило расследование Ди Наполи, чиновники, принимая к оплате счета от клиентов Медикейда, даже не пытаются выяснить, где те живут на постоянной основе и как давно они покинули Нью-Йорк.
Между тем закон запрещает получение Медикейда в разных штатах.