№ 34093
  01.08.2009 ЧЕТВЕРГ   06:26 am

ПЕРВАЯ ПОЛОСА


Техас: экстренная эвакуация

  
Яков ГРИН NRS.com
09.14 09:52 am

Техас: экстренная эвакуация

Значительно расширившийся по площади и возросший по силе ветра ураган «Айк» на всех парах мчится по Мексиканскому заливу в направлении Хьюстона – четвертого по величине города страны.
Выход «Айка» на сушу ожидается в уикэнд, но уже есть первые жертвы разбушевавшейся стихии. В пятницу утром был получен сигнал SOS от крупного сухогруза, терпящего бедствие в 90 милях к юго-востоку от Галвестона, как раз на пути урагана, который пока достиг 2-й категории силы и поднимает волны высотой до 50 футов. В этих условиях другие суда не могут подойти к тонущему сухогрузу, и береговая охрана пытается снять 22 человека команды с помощью вертолетов.
Прогнозируемое место выхода «Айка» на сушу – порт Галвестон, но система ветровой циркуляции урагана настолько обширна, что штор-мы бушуют вдоль береговой линии Техаса и Луизианы. Пострадать могут и районы, не находящиеся непосредственно на пути «Айка». Глубина воды вдоль техасского побережья невелика, поэтому ураган может выгнать на берег стену воды высотой до 20 футов и создать волны высотой до 50 футов. В ряде районов осадки могут достичь 10 дюймов.
Поскольку более или менее точный маршрут «Айка» стал известен только за 48 часов до выхода его на сушу, у властей не было достаточно времени для эвакуации всех жителей. Эвакуированы жители Галвестона, расположенного на одноименном острове в 50 милях юго-западнее Хьюстона, жители низинных районов графства Хэррис, некоторых соседних прибрежных графств и районов Хьюстона, лежащих в низинах. Остальным жителям города рекомендовано оставаться на месте, забить окна домов фанерой, убрать с веранд мебель, запастись питьевой водой и продуктами. Городские власти опасаются, что если на выходящие из города шоссе хлынет поток автомашин, то образуются гигантские пробки – как это было в 2005 году, когда к Хьюстону подошел ураган «Рита».
Тогда власти решили сначала эвакуировать два миллиона жителей прибрежных районов, дав им возможность проехать через Хьюстон, а затем уже приступить к эвакуации жителей города. Но за три дня до выхода на сушу сила «Риты» выросла до 5-й категории, и была объявлена экстренная эвакуация Хьюстона, хотя на дорогах еще находился транспорт из прибрежных районов. Образовались гигантские пробки, в результате 110 человек погибли. От самого урагана, ослабевшего до 4-й категории, погибли только 9 человек.
«Айк» будет первым крупным ураганом, достигшим Соединенных Штатов, после «Катрины», разрушившей три года назад Новый Орлеан. А для Хьюстона он будет первым крупным ураганом после «Алисии», вышедшей на берег в районе Галвестона в августе 1983 года и принесшей ущерб в два млрд долларов.
Предупреждение об урагане касается 400-мильной полосы побережья от Корпус Кристи (Техас) на юге до Морган-Сити (Луизиана) на западе. Многие жители восточного Техаса, две недели назад эвакуировавшиеся при приближении урагана «Густав», вынуждены снова отправиться в дорогу.
Предупреждение о тропическом шторме распространено на юг до границы с Мексикой и на восток до границы между Миссисипи и Алабамой, включая Новый Орлеан.
Особую тревогу вызывает то, что «Айк» должен пройти через самый крупный в стране комплекс нефтеочистительных и нефтехимических заводов. На восточном побережье Техаса расположена пятая часть всего нефтеочистительного потенциала страны.
Всю пятницу жители Хьюстона готовились к приходу «Айка». Было ограничено число продаваемых в одни руки канистр для бензина, в не-которых магазинах кончились запасы батареек и питьевой воды, продуктовые магазины к концу дня закрылись. Город пустеет, жители, как им и было рекомендовано, заперлись в домах и квартирах. Им остается только ждать и надеяться на лучшее.
«Это очень большой шторм, — заявил губернатор Техаса Рик Перри. – И не будет преувеличением сказать, что нам грозит большая опасность. Разрушения будут значительными. Во многих местах прекратится электроснабжение. Ряд районов окажутся затопленными».

По материалам новостных агентств


  РАСПЕЧАТАТЬ  




   НОВОСТИ
10:53 pm | Календарь украсило фото бин Ладена в галстуке

10:24 pm | Американскому бизнесу угрожает коррупция в России и пираты

09:57 pm | Ольмерт вылетит в Каир для обсуждения мирной инициативы

09:33 pm | Мнения Европы и США в газовом конфликте разошлись

09:02 pm | Генассамблея ООН готовится осудить Израиль

08:43 pm | Инаугурация Обамы – приоритетная цель террористов

06:59 pm | Финансист-мошенник разослал подарков на миллион долларов

06:31 pm | ЦАХАЛ перешел в активное наступление, опасаясь перемирия

05:43 pm | 5 президентов США собрались на исторический ланч

05:19 pm | Жажда знаний заставила ребенка угнать автомобиль

   ВСЕ НОВОСТИ
   За 12 часов
   За 24 часа

   ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
По вопросам подписки обращаетесь по телефону в Нью-Йорке: 001 646 218 6900 или пошлите запрос по адресу: yivnitsky@nrs.com

НОВОЕ РУССКОЕ СЛОВО ISSN 0730-8949




   РАССЫЛКА
   
  подписаться отказаться


   АРХИВ
   

  РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
    Январь
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
    Декабрь
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031




Copyright © 2004-2005 NRS.COM

Размещение рекламы
Информация о сервере
Email: web @nrs.com


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru