Бедных в Нью-Йорке отнюдь не 19 процентов от общей численности горожан, как утверждает федеральное правительство, а 23 процента. С таким заявлением выступила на проходящем в Цинциннати ежегодном съезде Национальной ассоциации за прогресс цветного населения (NAACP) Линда Гиббс — заместитель мэра Нью-Йорка по вопросам здравоохранения и социального обеспечения населения. Новые цифры — результат расчета по усовершенствованной формуле, предлагаемой городской администрацией.
С точки зрения последней, формула расчета уровня бедности, которую десятилетиями использовало федеральное правительство, устарела, поскольку в ней не учитываются показатели затрат семей на жилье, заботу о детях, покупку одежды и ряд других статей расходов, отнимающих год от году все больше денег из семейных бюджетов.
Это если говорить о бедности вообще. А если об «экстремальной бедности», то есть нищете, то нищих как раз меньше, чем считалось ранее, поскольку новая формула учитывает такие факторы, как наличие программ обеспечения малоимущих доступным жильем (восьмая программа, система шелтеров и т.д.), продуктами (фудстемпы) и налоговые кредиты.
Новые принципы расчета гораздо четче, по утверждению Гиббс, отражают нынешнюю финансовую ситуацию пожилых людей. По феде-ральным подсчетам, бедными следует считать менее 20 процентов горожан в возрасте 65 лет и старше, на самом же деле под это определение подпадает третья часть, что объясняется главным образом резко возросшей стоимостью медицинского обслуживания.
Городские власти пока не требуют, чтобы данные, полученные по новой формуле расчета уровня бедности, автоматически привели к увеличению размеров федеральных фондов помощи малоимущим или числа людей, получающих таковую. Пока речь идет об некоторых изменениях в городской социальной политике, в частности проявлении большей заботы о пожилых людях и более широком внедрении программ помощи бедным. Однако администрация Майкла Блумберга, сказала Гиббс, надеется, что и другие города и штаты если не возьмут на вооружение именно эту формулу, то по крайней мере пересмотрят ту, что действует с 1960-х годов.
Последняя базировалась на исследованиях 1955 года, которые показали, что бедные американцы тратят на еду примерно треть своих доходов. Сегодня же, утверждает национальное Бюро трудовой статистики, несмотря на трехкратное увеличение цен на продукты, люди отдают за питание только восьмую часть доходов, а вот стоимость транспортных услуг, жилья и заботы о детях многократно увеличилась и продолжает быстро расти.
Новая формула была разработана совместно с либеральным Центром экономических перспектив и Национальной академией наук. Проведенный с ее помощью расчет показал, что черта бедности в Нью-Йорке находится на уровне $26138 годового дохода для семьи из четырех человек, а не $20444, как было подсчитано по прежней формуле. И за этой чертой – на 340 тысяч человек больше.
Что касается консервативных экономистов, то их отношение к новации скорее скептическое. В частности, Дуглас Бешаров, ученый из расположенного в Вашингтоне Американского института предпринимательства, говорит: «Бедные в городах по-прежнему бедны. Однако их экономическая ситуация значительно лучше, чем 20, 30 и 40 лет назад, а новая формула это не отражает». И завершает свою мысль словами, что ее выдвижение в большей степени диктуется политикой, нежели заботой о людях: «Я думаю, это все для того, чтобы поддержать имидж обанкротившегося мэра»...
Такое о Блумберге еще никогда не говорилось.