Сотрудники Центра пенсионных исследований Бостонского колледжа, Массачусетс, пришли к выводу, что бэбибумеров ждет тяжелая старость. Большинство из них не сможет жить на том же уровне, что сейчас. И это не только из-за малого количества собранных на старость средств, но и из-за значительного роста трат на здравоохранение. Хотя эти причины взаимосвязаны.
В настоящий момент правительство обеспечивает пенсионеров помощью Medicare в размере до 3800 долларов в год на одного человека и $7600 на семью. Если к этому прибавить оплату услуг стоматолога, траты на очки, слуховые аппараты и прочие вещи, не финансируемые го-сударством, эта сумма станет еще больше. Таким образом, вышедшим на пенсию представителям поколения бэбибума (родившимся с 1946 по 1964 год) для покрытия этих расходов придется потратить около $102000. По мнению сотрудников центра, сбережения большей части американцев гораздо ниже этой суммы и достигают в среднем 60000 долларов. Даже если не принимать во внимание рост трат на здравоохранение, получается, что около 44% будущих пенсионеров не смогут сохранить уровень жизни на нынешнем уровне. Если в этой статистике учесть траты на лечение, то этот процент дорастет до 61.
Исследователи говорят об американских бэбибумерах в целом. Нас же волнует еще, каково будет представителям данного поколения в среде русскоязычных иммигрантов. Подавляющее большинство из них не успели заработать больших пенсий, накопить солидные сбережения на пенсионных счетах. Но они обречены на те же траты на докторов, лекарства и прочее. Тут уже не о тяжелой старости приходится говорить – а, не дай-то бог, о нищенской. Впрочем, часть из них может воспользоваться опытом людей, возрастом несколько старше, которые доживают на SSI, и имеют Medicare плюс Medicaid и получают вышеперечисленное плюс транспортировку к врачам бесплатно. Нужно только согласиться на роль неимущего… А если не все на это согласны, то траты на медицину все равно их к этому приведут.
Впрочем, директор центра Алисия Маннелл считает, что ситуацию можно исправить, предприняв некоторые шаги, например поработать на пару лет дольше. Можно также попытаться больше экономить, следить за весом и заниматься физкультурой.
Очень полезные советы… А пора принимать ответственные государственные решения. Тем более, что проблема обеспечения достойной старости бэбибумеров обозначилась уже полтора десятилетия назад.