Нью-йоркская полиция разыскивает грабителя, который вчера утром напал на инкассаторский грузовик и унес 330 тысяч долларов, заодно отняв у охранницы пистолет. Примерно в 9.15 утра броневик компании Dunbar остановился у отделения банка M&T в доме 397 на Первой авеню и Ист 23 стрит. В броневике находись 41-летний водитель, которого не называют, и 22-летняя Джанел Нелсон. Заранее скажу, что все действующие лица этой истории, за исключением розыскников, афроамериканцы. По словам полицейских, водитель остановил броневик на 23 стрит, и из помещения банка его видно не было. По словам Джанел, подтвержденным свидетелями и кадрами видеозаписи, она с двумя мешками денег, которые лежали в большом нейлоновом пакете, прошла футов 15-20 от броневика до банка и вошла в вестибюль, миновав мужчину, стоявшего у банкомата. В мешках было 33 тысячи долларов стодолларовыми купюрами.
Мужчина оказался преступником и сзади набросился на Джанел Нелсон, малость придушил ее левой рукой, а правой выхватил из кобуры на ее поясе пистолет «Магнум» 36 калибра. От шока Джанел выронила пакет с инкассаторскими мешками, грабитель подобрал его, бросил туда отнятый у охранницы пистолет и убежал вниз по Первой авеню к 22 стрит, где скрылся. Грабеж был молниеносным и не сопровождался ни единым словом. По другим данным, у Джанел Нелсон отняли на «Магнум», а «Смит-и-Вессон», и при этом грабитель рявкнул: «А ну, отдавай свое г...!» Водитель видел все это, но из машины не вышел, не имея такого права по инструкции. Придя в себя, Джанел вбежала в операционный зал банка, работники которого через стекло видели, как ее ограбили, и позвонила в полицию, хотя это наверняка сделали до нее.
Сцена нападения частично попала в объектив дежурной видеокамеры в вестибюле банка, и пока ясно, что грабителем был черный гражданин лет 20-30, примерно 5 футов 10 дюймов ростом и 230 фунтов весом, с мужественными чертами лица под капюшоном серой фуфайки и бейсбольной кепки темного цвета. Детективы не исключают, что грабеж был инсценирован, то есть водитель и охранница были его соучастниками. Настораживает то, что обычно экипаж инкассаторской машины состоит из вооруженного водителя и двух вооруженных охранников, один из которых дежурит у броневика, а второй под его охраной относит или приносит деньги. На сей раз в машине было только двое, и ни в компании Dunbar Armored, ни в банке M&T эту странность не комментировали.
Один из полицейских назвал преступника «самым везучим грабителем на земном шаре». Люди, которые живут и работают рядом с банком, тоже были удивлены легкостью грабежа. 63-летний Лерой Фармер отметил, что грабитель отлично знал свое дело и наверняка знал время приезда инкассаторов, так как полиция примчалась очень быстро, но он успел смыться с деньгами. «Их всегда бывает двое, — сказал об инкассаторах 28-летний Руди, охранник соседнего дома. — А тут она одна, как-то странно...» Еще один сосед, который не назвался, удивился беспечности инкассаторов, которые «обычно ходят с пистолетами наготове, и попробуй подойди к ним». В полиции подтвердили, что обычно инкассаторы частных компаний ездят по трое — во-дитель и охранник спереди и второй охранник сзади. Перед выездом экипажу инкассаторской машины сообщают место и маршрут следования.
Грабежи банков в нашем красавце Нью-Йорке происходят чуть ли не каждый день, но все по мелочи и по одной, простой, как грабли, схеме. Обычно грабитель входит в банк, становится в очередь к кассиру и доверительно сообщает ему, кто он такой и зачем пришел. Чаще всего это делается протянутой запиской с требованием отдать наличные деньги и не поднимать шума, поскольку грабитель вооружен. И чаще всего такие номера не проходят, но иногда удаются, причем были случаи, когда один человек грабил один и тот же банк несколько раз с небольшим перерывом.
История преступного мира Америки славится налетами на банки и на инкассаторов, чему посвящен целый пласт нашей культуры, пулитцероносные книги и оскародержавные фильмы. Об Але Капоне, Джоне Диллинджере или харизматических влюбленных Бонни и Клайде поются песни и пляшутся мюзиклы. Пять лет назад из тюрьмы вышла Кэти Будэн, одна из участниц ле-гендарного в левацком движении надела на инкассаторский броневик компании Brink в октябре 1981 года. Налет совершили анархисты группы Weather Underground вместе с боевиками «Черной Армии Освобождения», застрелив охранника компании и двух полицейских. Деньги они так и не отняли, но срока за это получили достаточные.
Сейчас в Нью-Йорке на банки и инкассаторов нападают куда реже. Представитель городского управления полиции Пол Браун пояснил, что последний раз это случилось в январе 2006 года, когда вооруженные грабители в масках пытались ограбить броневик в районе Колледж-Пойнт в Квинсе, но не сумели и сбежали в ожидавшей их машине. В октябре того же года вооруженный грабитель отнял 150 тыс. долларов у водителя, доставившего деньги в пункт обналичивания чеков в Квинсе, но его поймали и деньги вернули. В феврале 2003 года на территории международного аэропорта Кеннеди был ограблен инкассаторский броневик все той же компании Dunbar. Тогда налет удался, и грабитель в лыжном шлеме-маске унес 2,1 млн долларов.
Розыск нынешнего грабителя ведется достаточно интенсивно и облегчается кадрами видеозаписи. К расследованию дерзкого грабежа привлечены детективы угрозыска полиции и агенты ФБР, поскольку нападения на банки входят в юрисдикцию бюро. Водителя и инкассатора пока ни в чем не обвиняют и официально не подозревают, хотя опыт подсказывает, что такие безуко-ризненные налеты не обходятся без помощи «изнутри». А Джанел Нелсон, выбравшая себе такую опасную мужскую профессию, оказалась лесбиянкой и ее 23-летняя жена Кайонта Бейли сказала, что очень испугалась за любимую, которая наверняка тоже очень испугалась. По словам Бейли, Нелсон очень любит свою работу и в компании Dunbar ее дважды называли «человеком месяца».