Обильный снегопад ознаменовал начало шестой ежегодной выставки орхидей в Ботаническом саду Нью-Йорка. В окружении ослепительно белого снега и черной наготы деревьев в день открытия выставки оранжерея казалась невесомой.
Снег — не препятствие на пути настоящих любителей экзотических цветов. В теплом влажном воздухе оранжереи царили энтузиазм и оживление. Посетителям предстояло захватывающее путешествие внутри огромного кольца выставочного комплекса, центр и украшение которого — самая большая в Америке оранжерея викторианского стиля. Здесь начинается и завершается экскурсия.
Дизайнер Филип Балоун в предыдущие годы умел создавать драматический эффект в лучших традициях бродвейских представлений. Для одной из выставок он воздвиг полуразрушенный храм индейцев майя, где среди тропических лиан, обвивавших стены храма, разместил сотни южноамериканских орхидей. Для другой он построил лесную хижину европейского авантюриста — охотника за орхидеями. Казалось, ее обитатель только что ушел в лес за добычей.
Балоун в прошлом году умер, и работавший с ним ранее дизайнер Томас Ноэл стал продолжателем традиции. Доминирующей темой для нынешнего шоу были избраны орхидеи Азии, поэтому Ноэл воссоздал декоративный павильон и цветочные арки, характерные для садов Сингапура.
Сингапур — один из мировых центров коммерческого разведения орхидей. Это небольшое островное государство получает ежегодную прибыль от продажи орхидей по всему миру в сумме более 20 млн долларов. Годовой доход Таиланда от продажи срезанных орхидей превышает эту цифру в 12 раз и достигает 250 млн долларов. Общемировой же доход от продажи орхидей оценивается специалистами в басно-словную сумму: девять миллиардов долларов.
Значение орхидей трудно переоценить. Они принадлежат к самому многочисленному на планете семейству цветущих растений. Они появились на Земле более 80 миллионов лет и сумели за это время приспособиться к самым невероятным условиям. Эти цветы растут на всех континентах планеты, за исключением покрытой льдами Антарктиды. Насчитывается не менее 30 тыс. диких видов орхидей, некоторые из которых издавна употребляли в пищу и использовали в медицине. Наиболее известным примером, пожалуй, является орхидея, латинское название которой — Vanilla planifolia — в переводе не нуждается. Нетрудно догадаться, что именно из семян этого растения получают ароматную добавку — ванилин, придающий характерный вкус обожаемым с детства лакомствам.
В коротком репортаже невозможно передать все разнообразие форм, красок и ароматов цветущих орхидей, представленных на выставке. Опишу только красавицу с русским именем «Таня». Род радужных орхидей, к которому она принадлежит, насчитывает около 40 диких видов и занимает ареал, простирающийся от горных склонов Северной Индии и тропических лесов Азии до Северной Австралии. Селекционеры создали тысячи гибридных форм самых разнообразных оттенков красного, оранжевого, желтого, синего и фиолетового цветов. Именно из-за цветового разнообразия эти орхидеи, именуемые на языке санскрит «ванда», получили название «радужных».
Полное имя моей румяной красавицы в русском переводе звучит так: «Ванда, радужная орхидея, «Таня» восхищение и услада Роберта». Рядом с «Таней» выставлено напоказ ее официальное «удостоверение личности» — табличка с упомянутым выше именем. Только ради зна-комства с этой восхитительной особой стоило поехать в Бронкс!
Еще одно русское имя занимает особое, почетное место в нынешней выставке. Москвичка Ирина Татаренко, эксперт по орхидеям, расту-щим в зонах умеренного климата, написала обзор, посвященный морфологии наземных орхидей. Ее работа была включена отдельной главой в девятый по счету сборник «Биология орхидей», опубликованный Ботаническим садом Нью-Йорка. Сборник продается в магазине сада. Там же можно приобрести книги об орхидеях еще тридцати наименований, адресованные как специалистам, так и начинающим любителям.
Не пропустите часть выставки, размещенную в библиотеке сада, где в особой витрине первого этажа выставлены орхидеи рода Dendrobium. На четвертом этаже можно увидеть и услышать аудиовизуальную презентацию «Растения и грибы: история десяти научных исследований», а на шестом этаже увидеть редкие иллюстрированные книги с изображением орхидей, изданные в XVII — XIX столетиях.
Выставка продлится до 6 апреля, и каждый из восьми уикэндов на протяжении ее работы специалисты-орхидологи будут делиться со всеми желающими своим опытом. Например, в Международный женский день, в субботу, 8 марта, и на следующий день, в воскресенье, 9 марта, в саду состоится семинар «Выращивание ароматных орхидей в домашних условиях». Посещение этого мероприятия может оказаться волнующей прелюдией к романтическому ужину с шампанским и ванильным десертом.
Более полную информацию о событиях в Ботаническом саду Нью-Йорка во время выставки можно получить по телефону:
(718) 817-8700; или на веб-сайте: www.nypg.org.
Yuri Yusov — 2008
фотографии автора