№ 34094
  01.09.2009 ПЯТНИЦА   10:23 am

НЬЮ-ЙОРК


За электричество доплатят покупатели

  
Яков ГРИН NRS.com
10.06 10:49 am

За электричество доплатят покупатели

Покупатели, пришедшие в магазин деликатесов Eli’s на Верхнем Ист-Сайде, с удивлением рассматривали прикрепленный к кассовой стойке плакат. «Внимание, покупатели! – гласила надпись на плакате. – К каждой покупке будет добавлена сумма в размере 1,8 процента от стоимости в качестве надбавки на электроэнергию».
Просмотрев квитанцию за покупку, нетрудно заметить внизу, после проставленной общей суммы, упомянутую надбавку. Например, фунт свежего инжира будет теперь обходиться в 9,15 доллара вместо прежних 8,99.
Владельцы отелей, гаражей и прочих заведений уже давно используют практику взимания всевозможных доплат и налогов, о которых упоминается только в примечаниях к рекламе, напечатанных мелким шрифтом, так что потребителям остается только возмущаться после получения счета. Но использовать трюк такого рода при продаже самого базового продукта – продовольствия? А что говорит оп этому поводу закон?
Вполне законно, сообщили в городском управлении по делам потребителей, если предупреждение о доплате должным образом доводится до сведения покупателей. И вот последние две недели завсегдатаи этого популярного магазина покорно выкладывают требуемую надбавку. «Конечно, ничего в этом хорошего нет, — говорит 78-летний профессор медицины Мартин Финкель, сидящий за столиком перед входом в магазин за своим привычным ланчем – чашкой кофе с бубликом. – Но с точки зрения тех покупок, которые я делаю в этом магазине, особой разницы нет».
Другой постоянный покупатель магазина – мужчина лет 65, расплачивавшийся возле кассы, — только пожал плечами. Эли Забар (владелец магазина Eli’s), говорит он, уже сейчас ставит такие цены, что дух захватывает. «Просто не могу поверить, что он еще теперь и на этом пытается нажиться. Это, наверное, неудачная шутка», — добавляет покупатель.
Но Забар, известный своей приверженностью к «зеленым» технологиям (он даже использует излишнее тепло от своей находящейся в нескольких кварталах от магазина пекарни для обогрева расположенных на крыше парников), говорит, что совсем не собирался шутить. «Я мог бы просто повысить цены на продукты – нам теперь все время приходится это делать, — продолжает он. – Но я хотел дать почувствовать моим покупателям разницу между ведением продуктового и любого другого бизнеса. Инфраструктура, питающая энергией наш супермаркет, — огромная, так как нужно постоянно заботиться о том, чтобы продукты не испортились. Нужно держать рыбу на льду. И даже на то, чтобы жарить кофе, уходит много электроэнергии».
Звучит правдоподобно. Но другой покупатель, назвавшийся Ларри Смитом, сомневается: «Один и восемь десятых процента мне кажутся довольно большой надбавкой, Я хотел бы знать, как она соотносится с действительным повышением расходов».
Вот тут-то и заложена «изюминка» придуманной Забаром ценовой схемы. «Это произвольная цифра, — поясняет он. — Один и восемь десятых процента не покрывают даже малой части увеличения расходов на электроэнергию за последние три года. Я специально выбрал такую загадочную цифру — чтобы начать диалог с покупателями. Но пока этот диалог состоит, в основном, из жалоб стариков».
Во время интервью журналисту «Нью-Йорк таймс» Забар, похоже, изменил мнение о разумности своей затеи и решил, что с доплаты на электричество будут добровольными. «А, может, мы вообще откажемся от них в скором времени», — добавил он.
«Теперь мне кажется неверным решение возложить на моих работников задачу защищать философскую точку зрения их босса, — заключает Забар. – Это лишняя трата времени и энергии. Не знаю, сколько еще мы сможем отбиваться от покупателей».
А может Забар прикинул и решил, что сэкономленную от ответов раздраженным покупателям энергию можно будет использовать для жарки кофейных зерен?

По материалам «Нью-Йорк таймс»


  РАСПЕЧАТАТЬ  




   НОВОСТИ
07:47 am | Канада солидарна с Израилем

05:14 am | "Литой свинец" подгоняет цены на нефть

01:52 am | Женщины мечтают о групповом сексе

01:37 am | Обама планирует наладить канал связи с террористами

01:07 am | Турция: Премьер не говорит с Ольмертом и послом Израиля

12:39 am | ХАМАС: Резолюция ООН – демонстрация поражения Израиля

12:27 am | Газа доказала, что танки не устарели

12:04 am | Снайпер ХАМАСа убил водителя ООН

11:27 pm | Израиль никогда не примут в НАТО

11:06 pm | Ликвидирован главный оперативник "Аль-Каиды" в Пакистане

   ВСЕ НОВОСТИ
   За 12 часов
   За 24 часа

   ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
По вопросам подписки обращаетесь по телефону в Нью-Йорке: 001 646 218 6900 или пошлите запрос по адресу: yivnitsky@nrs.com

НОВОЕ РУССКОЕ СЛОВО ISSN 0730-8949




   РАССЫЛКА
   
  подписаться отказаться


   АРХИВ
   

  РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
    Январь
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
    Декабрь
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031




Copyright © 2004-2005 NRS.COM

Размещение рекламы
Информация о сервере
Email: web @nrs.com


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru