Шелли Силвер намерен прижать миллионеров и домовладельцев
Перед лицом гигантского бюджетного дефицита, который составит в следующем финансовом году 6,4 млн долларов, губернатор Нью-Йорка Дэвид Патерсон обратился к группе отобранных им экономистов с призывом использовать свои знания и опыт, чтобы творчески подойти к решению проблемы.
Наиболее заметным в группе советников губернатора стал профессор Колумбийского Университета Джозеф Стиглиц, который получил в 2001 году Нобелевскую премию в области экономики и возглавлял консультационную группу при президенте Клинтоне. В числе других советников:
– Бернард Андерсон – бывший заместитель министра труда в клинтоновской администрации, сейчас работающий старшим научным сотрудником Уортоновской школы при Университете штата Пенсильвания;
– Роберт Рубин – бывший министр финансов в клинтоновской администрации, а ныне председатель исполнительного комитета финансовой компании Citigroup;
– Роджер Олтмен – бывший заместитель министра финансов при президенте Клинтоне, ныне – глава совета директоров инвестиционно-консалтинговой компании Evercore Partners.
В консультационную группу Паттерсона также вошли бывший глава МТА Ричард Равич, глава строительной компании Tishman Speyer – Джерри Спайер и другие.
Многие смотрят на эту группу не только как на советников губернатора, но и как на круг влиятельных ньюйоркцев, которые в ходе выборов 2010 года смогут оказать ему значительную финансовую поддержку. В группе, например, оказался Стив Раттнер, чья компания Quadrangle Group осуществляет менеджмент владений мэра Майка Блумберга, которые оцениваются в 16 млрд долларов.
Раттнер собрал миллионы долларов на политические кампании сенаторов Хиллари Клинтон и Джона Керри, а также вице-президента Эла Гора, хотя это и не принесло тем желаемых результатов. Но в рамках Имперского штата помощь Раттнера может оказаться решающей и дать другой результат.
Согласно первым сообщениям с заседания группы, советники только оценивают текущую ситуацию, хотя нобелевский лауреат уже высказал мнение, что де сокращению услуг населению он предпочитает повышение налога для состоятельных.
Ощущение такое, что губернатор готовит научно обоснованный путь для отступления с недавно занятой им позиции. Напомним, что он призвал легислатуру предложить собственные пути сокращения бюджета хотя бы на 600 млн долларов.
Его однопартийцы из нижней палаты ответили контрпредложением, которое соответствует позиции нобелевского лауреата – повысить с 6,85% до 7,85% подоходный налог для тех, кто зарабатывает один миллион и более, и с 6,85% до 8,6% для тех, кто зарабатывает больше пяти миллионов долларов в год.
Помимо этого демократы под предводительством спикера нижней палаты Шелдона Силвера предложили альтернативный план повышения налога на недвижимость, питающего бюджет школьных ведомств. Если губернатор предложил ввести общий для всех лимит повышения налога на собственность, который составит 4% в год, то демократы в нижней палате предлагают разделить налогоплательщиков на три группы. Для семей, зарабатывающих менее 90 тысяч долларов в год, лимит составит 5%, для тех, кто зарабатывает от 90 тысяч до 125 тысяч лимит составит 6% и для тех, кто получает от 125 тысяч до 250 тысяч, он будет равен 7%.
«Это – разумный подход, при котором принимаются меры не только для того, чтобы избежать грозящий нам бюджетный кризис, но и чтобы облегчить налоговое бремя для среднего класса», – заявил депутат-демократ Мика Келлнер, представляющий в Олбани Манхэттен.
На это можно возразить, что в Манхэттене семья из четырех человек с собственной недвижимостью и доходом от 125 до 250 тысяч долларов, является тем самым средним классом, на который Келлнер с товарищами по партии возлагает максимальную нагрузку.
Критики плана демократов из нижней палаты говорят, что их намерение прижать миллионеров вызовет вполне предсказуемую реакцию – те начнут перебираться в соседние штаты с меньшим уровнем налогообложения – Нью-Джерси и Коннектикут.
Голосование по налоговым предложениям в нижней палате является не более чем демонстрацией силы. Дело в том, что верхняя палата уже проголосовала за предложение губернатора о четырехпроцентном лимите налогообложения для всех и не намерена ставить на голосование вопрос о повышении налогообложения для миллионеров.
Это не останавливает демократов из нижней палаты, которым важно заручиться поддержкой активных избирательных блоков – в частности профсоюзов служащих учреждений штата и города, а также сторонников Партии работающих семей (Working Families Party). Эти блоки, как надеется Силвер и его сторонники, помогут демократам получить уже этой осенью большинство мест в верхней палате. Располагая большинством в обеих палатах легислатуры, Силвер сможет легко проводить в жизнь свою политику.
Ощущение такое, что Паттерсон, прекрасно понимая это, собрал такую группу экономистов, которая позволит ему отказаться от собственных бюджетных планов и принять план Силвера, сохранив хорошую мину: «Я старался, да не вышло!». Если бы губернатор по-настоящему намеревался отстаивать собственную позицию, он бы нанял экономистов, которые обслуживали не президента-демократа, а тех, которые считают целесообразным сокращение бюджетных расходов властей.
Старший научный сотрудник Манхэттенского института И. Дж. Макмэхон говорит по поводу позиции Силвера: «С самого начала было ясно, что Силвер не намеревается снижать бюджетные расходы. Он видел решение всех проблем в повышении налогов и будет проталкивать этот план до тех пор, пока не добьется своего».
И можно предположить, что на этом Силвер и его единомышленники не остановятся. Согласно расчетам экспертов, нанятых руководством Партии работающих семей, дополнительное налогообложение принесет 2,6 млрд долларов. А бюджетный дефицит составляет 6,4 млрд долларов. Где легислатура возьмет недостающие средства? Угадайте сами!