Чем, как не звездами, на манер гостиниц, курортов и коньяков, отметить достоинства нью-йоркских пляжей, столь манящих и желанных в это жаркое лето. И если заглянуть в ежегодный, уже 18-й по счету, отчет об их состоянии, составленный The Natural Resourses Defence Council (Совет по охране природных ресурсов), то можно увидеть одну, две, а еще лучше — четыре звезды... А больше там не дают. Но когда дают четыре — это уже хорошо. Это значит, что пляж, как Лонг-айлендский Jones Beach, чист и песок на нем не подвергся эрозии, и мало шансов быть израненным занесенной то ли волнами, то ли алкашами бутылкой.
Да, будем гордиться: две части названного пляжа в нашем регионе – западная и центральная – удостоились четырех звезд, а таковых, как четырехзвездных генералов, по всей стране считанные единицы. Одной звездой поменьше пляжей в стране много. И среди них сразу три на Кони-Айленд. Это – Manhathan Beach, это часть Brighton Beach до Brighton 6 Street, Кони-Айлендский пляж от Ocean Parkway West 8 Street. Еще один с тремя звездами – Rockaway Beach, не весь – между улицами Beach 59 и Beach 80.
Две звезды опять упали на Кони-Айленд: места между West 16 и West 27, между West 28 и West 37 улицами. Две звезды у тех же Jones Beach, где залив Zach и Rockaway Beach – между Beach 126 и Beach 149 улицами. Наконец, есть у ньюйоркцев пляжи, которым и одну звезду отписали с некоторым раздражением – Orchard Beach в Бронксе и Ocean Beach в графстве Саффолк. И все оттого, что слишком часто сюда попадает принесенная штормами загрязненная вода, а то и происходит сброс в прибрежные воды канализации.
Между прочим, за последний год на пляжах Нью-Йорка и Нью-Джерси отмечено резкое – на 37 процентов — увеличение количества дней, когда вода далека от кондиций, предписанных санитарными нормами. Таких, когда власти сообщают купальщикам, что это, конечно, их право заходить в воду, но отвечать за их здоровье никто не намерен. А бывают, как мы знаем, и дни, когда пляжи совсем закрывают. И количество таких дней увеличилось в регионе на 21 процент, причем отдельно на Лонг-Айленде – на 60 процентов.
«Весь этот отчет создан для того, чтобы граждане были осведомлены, в каких условиях намерены провести свободное время, чтобы семьи, на-правляющиеся на пляж, сделали маленькую “домашнюю работу”, — говорит директор проекта Clean Water Нэнси Стонер. – Ведь несложно позвонить в местные санитарные службы и выяснить, чистая ли сегодня вода, в которой вы намерены купаться, в каком состоянии песок».
Это важно. Грязная вода, напоминает отчет, может стать причиной заболевания купающихся гастроэнтерологическими болезнями, гепатитом, дизентерией. Для детей, стариков и людей с ослабленной иммунной системой она вообще может оказаться фатальной. Ведь не случайно в минувшем году по стране 10000 раз объявлялось о закрытии пляжей или о том, что купальщики берут на себя риск.