Необычную картину можно наблюдать, проезжая мимо моста Julia Tuttle Causeway в Майами: прямо под его проезжей частью можно без труда заметить россыпь куполообразных тентов, большой кремового цвета диван, стоящий перед ним работающий телевизор с приставкой XBox, объемные запасы консервов и прочего провианта. «Туристы», — подумает прохожий и пойдет себе дальше. На самом же деле все обстоит иначе: под мостом вот уже более года проживает сообщество бывших заключенных, совершивших в свое время различного рода пре-ступления на сексуальной почве. У жителей столь необычного поселения имеется в распоряжении самодельная кухня, стол, гриль и канистры с водой; каноэ для ловли рыбы; тренировочная скамья и штанга; и даже двое «домашних животных» — питбуль по кличке Триггер и немецкая овчарка Блэки. По словам бывших зеков, нехватка денег и строгие законы не позволяют им жить где бы то ни было еще.
У местных властей же свой взгляд на данный вопрос. «Мы призываем их найти нормальное место жительства. Мы хотим, чтобы эти люди стали полноправными членами общества, — говорит Гретль Плессинджер, представительница управления тюрем штата Флорида. После первого предупреждения властей о необходимости устранить несанкционированное поселение под мостом, пятеро из 19 его жителей нашли новое место жительства, а один пропал без вести. По словам Плессинджер, сотрудники его ведомства предоставили бывшим заключенным списки адресов, по которым те могли найти подходящий кров и пока не предпринимали никаких действий для принудительного переселения граждан.
Одному из обитателей палаточного городка под мостом Julia Tuttle Causeway, Хуану Карлосу Мартину, ранее было предъявлено обвинение в непристойном обнажении в присутствии жертвы младше 16 лет. По его словам, покинуть лагерь не предоставляется возможным: ему отказали в работе в 15-ти разных местах, и денег на съем подходящего жилья у него просто нет. Человек, чей срок условного приговора давно завершился, не может почувствовать себя свободным. «Закон абсолютно несправедлив к нам, — считает Мартин – мы способны доказать обществу, что мы не животные».
Согласно статистике, в штате Флорида насчитывается около 50 бездомных, в прошлом осужденных за сексуальные преступления.