Как стало известно из конфиденциальных источников, Эл Шарптон намеревался провести ряд акций гражданского неповиновения, которые привели бы к его аресту, а также к арестам его единомышленников. Эти аресты должны были стать началом новой кампании протеста против снятия с трех полицейских обвинений в убийстве Шона Белла, который был застрелен в ноябре 2006 года возле стриптиз-клуба «Калуа» в Квинсе, когда попытался сбить полицейского своей автомашиной. Полицейские хотели остановить его, заподозрив, что один из спутников Бэлла вооружен.
Шарптон рассчитывал, что в акции гражданского неповиновения вместе с ним примут участие вдова Белла, Николь-Полтр Белл, и товарищ убитого, Джозеф Гузман. Последний был ранен в ходе трагического инцидента, но выжил.
Преподобный планировал, что шесть групп его единомышленников проведут коллективные поминки в различных городских районах, а затем направятся в указанные им места, где будут вести себя так, чтобы привлечь внимание полиции и быть арестованными.
Участникам поминок Шарптон якобы сказал: «Если они не хотят отправлять за решетку виновных, пусть отправят туда невинных!»
Помимо шарптоновских поминок свою похоронную процессию провела общинная группа Street Organizing Coalition. В ней приняли участие несколько сотен человек, которые пронесли небольшие картонные гробики, напоминавшие о несчастье, по Сатфин-бульвару, на несколько часов блокировав движение транспорта. У многих демонстрантов на груди были прикреплены номера, символизировавшие выстрелы, произведенные полицейскими по машине, за рулем которой сидел Белл.
Процессия завершилась митингом протеста у дверей стриптиз-клуба, который Белл с товарищами посетил накануне запланированной, но так и не состоявшейся свадьбы.
Напомним: Шарптону удалось организовать акцию гражданского неповиновения с последовавшими арестами через год после трагической гибели африканского нелегала Амаду Диалло — он был застрелен по ошибке на ночной улице Бронкса в феврале 1999 года. В феврале 2000-го, когда присяжные единогласно признали стрелявших в Диалло полицейских невиновными, Шарптон и его сторонники блокировали подходы к зданию штаб-квартиры полиции в Нижнем Манхэттене. В знак солидарности с протестующими в пикетировании приняли участие многие общественные и политические деятели города. Они подъезжали к штаб-квартире полиции, фотографировались в пикете, затем на них надевали наручники и отправляли к судье, который зачитывал им обвинение в нарушении общественного порядка.
Успех акции протеста, организованной Элом Шарптоном в 2000 году, во многом объяснялся тем, что администрация Джулиани относилась к нему как к обычному уголовнику и профессиональному возмутителю спокойствия, недостойному контактов с властями. Эта изоляция преподобного работала на него, поскольку в глазах многих горожан он был единственным, кто готов бороться с мэром, развязавшим руки городской полиции.
Совершенно иначе относится к Шарптону мэр Блумберг. Он демонстративно посещал штаб-квартиру его организации и встречался перед вынесением вердикта по делу трех полицейских, призывая преподобного и его паству к спокойствию и благоразумию. Полиция также предприняла особые меры предосторожности в связи с возможными акциями протеста.
Во вторник, вместо того чтобы будоражить своих последователей на уличном митинге, Шарптон появился в утренней передаче телекана-ла NY1, где говорил, что будет добиваться от федеральных властей, чтобы они вчинили трем оправданным полицейским иск на том основании, что они нарушили гражданские права Белла. Вместе с Шарптоном в студии находился раненый полицейскими Джозеф Гузман, поддерживавший идею иска.
Одновременно глава профсоюза детективов Майк Палладино с группой юристов профсоюза объявил, что едет в Вашингтон. Он намерен добиваться от властей, чтобы они отказались от идеи возбуждения второго иска к полицейским. Палладино планирует встретиться с кон-грессменами Джоном Кониерсом, возглавляющим юридический комитет Палаты представителей, и Джерри Надлером.