У заседающего в Квинсе судьи Артура Купермана в последнее время много нашумевших дел. Его зал периодически забивает толпа бухарских евреев, которые приходят на слушания по делу Михаила Маллаева и его дальней родственницы терапевта Мазолтув Боруховой.
Молодая врачиха, как известно, обвиняется в том, что заказала Маллаеву убить своего бывшего мужа, с которым они не поделили дочь. Выстрелы сорвали с дула самодельный глушитель из пустой бутылки, на которой полиция обнаружила отпечатки Маллаева. На всякого мудреца довольно простоты.
Это единственный толк с маллаевского глушителя, потому что выстрелы было слышно за три квартала. Самопальные глушаки работают не намного лучше фабричных, которые тоже работают не очень хорошо. Поэтому их официальное название не «глушитель» (silencer), а «уменьшитель звука» (sound suppressor).
Утром в пятницу судья Куперман оправдал трех ментов, которые полтора года назад застрелили в Джамейке 23-летнего негра Шона Белла, вышедшего с приятелями из стриптиз-клуба «Калуа». Белл погиб за несколько часов до свадьбы, поэтому газеты постоянно пишут, что полиция убила безоружного «жениха», хотя скажут, что жениху нечего было делать в одном из этих криминогенных заведений, да еще в обществе уголовников.
К счастью, двое из полисменов тоже были черными, а то мы вполне могли бы сейчас снова переживать негритянский бунт, бессмысленный и беспощадный, благо борьбу за осуждение ментов возглавил чернокожий трибун и демагог Эл Шарптон.
Барак Обама отчасти потому и завоевал сердца такого количества белых американцев, что он казался поначалу полной противоположностью расовым демагогам вроде Шарптона или Джесси Джексона, который в юности работал официантом и признался потом, что тайно плевал белым в тарелки.
Поскольку покойный Белл был черным, больше всего возмущались этим инцидентом в негритянской общине. Но и за ее пределами многих покоробило то обстоятельство, что пятеро полисменов в общей сложности произвели по машине Белла 51 выстрел. Многим казалось,что это явный перебор.
«Трудно понять, почему нужно было произвести более 50 выстрелов», — глубокомысленно заметил после инцидента наш либеральный мэр Майкл Блумберг.
В кино столько выстрелов не требуется. Клинт Иствуд снимал людей с лошади с одного. В тире жестяную фигуру можно тоже сбить с одного выстрела. А тут 51!
Это уже Ленский расстрел, это уже побоище.
Но тот, кому приходилось стрелять из пистолета, прекрасно знает, что попасть из него очень трудно, особенно не в тире. Я поэтому предпочитаю автоматы, ружья и винтовки, в общем, как говорят американцы, long guns.
Как показывают исследования, даже с расстояния в 6 футов (два метра) и даже меньше полицейский промахивается в 57% выстрелов. В цель попадают лишь 43% пуль.
Да что там два метра. Мой приятель бывший советский диссидент Алексей Тумерман как-то застрелил в Астории из личной «Беретты» другого моего приятеля Валерия Александрова. «Беретта» была куплена в оружейном магазина Михаила Михайловича Бритта в Минеоле, где я много лет назад приобрел свой первый ствол — дробовик «Моссберг».
В 1994 году, когда он сломался от частого употребления, я продал его полиции, которая проводила очередную кампанию по скупке оружия у населения, и приобрел китайский Калашников и полихлорвиниловую трубу с затычками, чтобы закапывать его в огороде: в ту пору Клинтон запретил нам полуавтоматическое оружие и тут же потерял за это Конгресс.
Тумерман стрелял в упор, но все равно несколько раз промазал, но несколько раз все же попал. Мне было не жалко Валеру, потому что до этого он пытался зарезать меня «розочкой», то есть бутылкой с отбитым горлышком. Тумерман отсидел и умер года три назад. Бритт скончался в марте, а я так и не успел выслать ему обещанное судебное дело.
Это в упор. Что же говорить о больших дистанциях. Например, при стрельбе на 75 футов, или 25 метров, шанс попасть в цель уменьшается до 7%.
Во-вторых, стреляющий не уверен, что он попал в противника, а если попал, то вывел ли его из строя. Бывает, человек так разгорячен опасностью и наадреналинен, что даже не замечает, что в него попали, и продолжает в вас стрелять.
Зачем далеко ходить: в уголовника Джозефа Гузмана, сидевшего в машине рядом с Беллом, попало 19 пуль, а он выжил, чтобы дать сейчас на суде лживые показания.
Гузман, например, рассказал трогательную историю о том, как Белл перед смертью промолвил: «I love you», — хотя судебно-медицинский эксперт показал, что голосовые связки Белла были перебиты ментовскими пулями, и сказать он ничего не мог.
По словам судьи, одной из причин, по которым он подчистую оправдал в пятницу ментов, было то, что многие свидетели прокуратуры говорили неправду. «Временами показания звучали просто бессмысленно», — заметил 74-летний Куперман, который на будущий год должен будет выйти на пенсию по возрасту. Сейчас его дом охраняют наряды полиции.