Началась последняя неделя регулярного чемпионата. Состоялись всего лишь две встречи. Однако результаты этих двух поединков принесли немало интересного. Мы увидели сшибку двух неудачников сезона, в которой абсолютным победителем вышел Илья Ковальчук, а кроме того, наконец, и на Востоке появилась команда, «разменявшая сотню очков».
«НьюЙорк рейнджерс» — «Питтсбург пингвинс» — 2:1 ОТ
«Рейнджеры» сумели взять реванш у «пингвинов» за вчерашнее гостевое поражение. Вообще, команды провели в марте три встречи, и во всех успех оказывался на стороне принимающей стороны. Таким образом, подопечные Тома Ренни уже второй раз за месяц обыграли «Пингвинс». Всего же в сезоне им удалось проделать сей трюк пять раз при трех неудавшихся фокусах.
«Питтсбург» хоть и проиграл, но стал первой командой на Востоке, набравшей 100 очков. Отметим, что кроме него это достижение смогут повторить лишь «Монреаль» и «НьюДжерси».
Что до самой игры в «Мэдисонсквергарден», то в первом ее периоде гости были просто неузнаваемы. Один бросок за 20 минут — это ли не наводящее на всех страх и ужас нападение с Малкиным и Кросби во главе?! Впрочем, «рейнджеры» атаковали хоть и чаще (9 раз), но с тем же успехом.
А вот во второй двадцатиминутке хозяева сумели забить. Сделал это Яромир Ягр, дальнейшее продолжение карьеры которого окутано сейчас большим ореолом туманности. Тем не менее чех в последних матчах показывает весьма результативный хоккей и к плейофф подходит в боевой форме.
В третьем отрезке «пингвины» несколько активизировались и предприняли попытки уйти от поражения. В итоге им это удалось в середине периода, благодаря шайбе Максима Талбота.
Игра плавно перетекла в овертайм, где хозяевам удалось вырвать победу. Удаление Сергея Гончара реализовали лидеры «Рейнджерс»: Ягр и Скотт Гомес записали на свой счет по результативной передаче, авторство которой осталось за Крисом Друри.
«Нам удалось взять здесь очко, что, в общемто, неплохо, — считает капитан гостей Сидни Кросби. — Матчи в «Мэдисоне» всегда получаются трудными».
«Мы не думаем о том, что как домашняя команда должны владеть преимуществом по ходу встречи. Мы предпочитаем добиваться этого! — сказал кипер «рейнджеров» Хенрик Лундквист. — Сегодня мы выиграли и набрали очки, но, тем не менее, место в восьмерке себе еще пока не гарантировали».
«ТампаБэй лайтнинг» — «Атланта трэшерс» — 0:2
Две худшие команды Восточной конференции встретились в ничего не значащем с турнирной точки зрения матче. И «Тампа», и «Атланта» попросту провалили сезон, особенно на фоне их прошлогоднего достижения, когда и те, и другие смогли пробиться в плейофф. В нынешнем же году ни «молнии», ни «дятлы» не давали и намека на повторение успеха, так весь чемпионат и пробыв в группе аутсайдеров.
И вот в очной схватке соперникам представился шанс определить абсолютно худшую команду Востока. Надо заметить, что сей ярлык на себя вешать никто не хотел, а потому поединок вышел достаточно упорным и жестким. Хозяева на протяжении большей части встречи играли агрессивнее и настойчивее, но забить никак не могли. Блестящую игру на последнем рубеже в «Атланте» показал финн Кари Лехтонен, буквально стеной встав на пути атакующих прорывов «Лайтнинг».
«Трэшерс», может, провели матч не так выразительно, но своего в итоге все же добились. Случилось это в самом конце третьего периода, когда уже казалось, что командам не избежать овертайма.
В роли «могильщика» хозяев выступил Илья Ковальчук, сумевший под занавес встречи дважды отправить шайбу в ворота «Тампы». Для лидера «дятлов» эти голевые успехи стали 51м и 52м в сезоне, и Илья продолжает повышать планку собственной результативности. Он уже добрался до своего лучшего снайперского показателя, установленного в сезоне 2005/2006. Тогда «Кови» за «регулярку» также сумел забросить 52 шайбы, но сейчас у него есть в запасе еще две встречи, дабы попытаться установить новый рекорд.
«Он провел великолепный сезон, — считает тренер «Атланты» Дон Уодделл. — В начале чемпионата Ковальчук тащил «Трэшерс» буквально на себе. Он самый настоящий снайпер».
Тем не менее сам Ковальчук от прошедшего сезона явно не в восторге, в первую очередь изза безобразного выступления команды: «Я хочу поскорее забыть этот чемпионат, как страшный сон».
В целом солидарен с ним и другой герой матча с «Тампой» голкипер Кари Лехтонен: «В последние две недели я практически и не заглядывал в турнирную таблицу. Это не имеет смысла, если ты знаешь, что находишься на последней или предпоследней строчке».