«Нам предстоит сделать то, что удавалось немногим», — определил задачу на ближайшую перспективу тренер «СанХосе шаркс» Рон Уилсон после победы (2:1) в среду в гостях над «Даллас старс». Это была первая победа калифорнийцев во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли. Первые три матча выиграли хоккеисты Далласа.
В истории Кубка Стэнли лишь две команды сумели выиграть кубковые серии после проигрыша первых трех матчей: «Торонто мейпл лифс» — в 1942 году и «НьюЙорк айлендерс» — в 1975м. Повторят ли сегодняшние «Шаркс» подвиги этих двух команд?
«Мы не заглядываем далеко вперед. Наша цель — выиграть следующий матч, и мы уверены, что это нам по силам», — заявил Уилсон.
Хотя в серии лидируют «Старс» (31), трудно говорить об их игровом превосходстве. Счет счетом, но все матчи, кроме одного, проходили до сих пор в равной борьбе, и, как заметил после окончания встречи в среду капитан «Шаркс» Патрик Марло, победа в каждой игре «измерялась дюймами». Только во втором поединке, выигранном калифорнийцами (5:2), превосходство победителей было явным. Первый и третий матчи серии хоккеисты СанХосе выиграли в дополнительное время. Одна ошибка коголибо из соперников может решить исход поединка. И вот такую ошибку совершил в среду защитник «Старс» Сергей Зубов. В середине второго периода, при игре в большинстве, он потерял шайбу, ее перехватил Марло и, выйдя с глазу на глаз с вратарем хозяев Марти Турко, сравнял счет — 1:1. В третьем периоде Милан Михалек реализовал численное преимущество, и «Старс» победили — 2:1.
«Нетипичная ошибка Зуби», — прокомментировал промах Сергея тренер проигравших Дэйв Типетт.
Если бы «Старс» выиграли матч, а с ним и серию, сборная России получила бы голкипера «Шаркс» Евгения Набокова — одного из лучших вратарей НХЛ. Но Набоков и его команда продолжают борьбу в розыгрыше Кубка Стэнли, и россиянам предстоит начать в пятницу чемпионат мира, не имея в составе ни одного энхаэловского вратаря.
В среду состоялся еще один матч второго раунда: «Филадельфия флайерс» выиграли дома у «Монреаль канадиенс» со счетом 4:2 и увеличили свое преимущество в серии (31). Героем у победителей вновь стал — в который уж раз! — вратарь Мартин Бирон, отразивший 36 бросков. А вторым героем был миниатюрный форвард Даниэль Бриер. После того как в середине третьего периода монреальцы забили на отрезке в 37 секунд два гола и сравняли счет (2:2), Бриер забросил победную шайбу, и это был его восьмой гол в розыгрыше Кубка.
Ворота «Канадиенс» на этот раз защищал Ярослав Халак. Тренер монреальцев Ги Карбонно решил доверить место ему, а не 20летнему Кэри Прайсу, допускавшему ошибки в предыдущей игре. Замена себя не оправдала — видимо, в пятом матче серии Прайс вновь будет защищать ворота.