Сборная США провела очередной — четвертый — предолимпийский тренировочный матч. В воскресенье в Шанхае в присутствии 14 523 зрителей американцы победили со счетом 89:68 чемпиона Европы сборную России.
В предыдущих трех матчах — с Канадой, Турцией и Литвой — сборная США, скомплектованная из звезд НБА, набирала в среднем по 118 очков и выигрывала в среднем 41 очко. Россия оказалась крепким орешком, но все же проиграла с убедительной разницей в очках.
Однако легкие победы мало чему учат, трудные служат полезным уроком.
Вопервых, США впервые столкнулись с командой, зонная защита которой была достаточно прочной, и американцам далеко не всегда удавалось взломать ее.
Вовторых, потеряв мяч на половине сборной США, баскетболисты российской сборной успевали, как правило, вернуться в оборону и выстроить «зону».
Втретьих, чемпионы Европы не спешили в атаке и часто разыгрывали мяч по 20 секунд, а иногда бросали уже тогда, когда истекал отведенный на атаку
24секундный лимит.
Грамотная игра сборной России объяснима: с ней работает Дэвид Блатт, один из лучших тренеров международного баскетбола. Уроженец Бостона, он учился в Принстонском университете и играл в университетской команде под руководством Пита Каррила — блестящего тактика и стратега, услугами которого пользовались команды НБА. После завершения учебы Блатт переехал в Израиль, играл в израильских клубах, а затем стал тренером. Руководимые им команды — клубные и сборные — всегда отличались умной игрой. Такую игру продемонстрировала в воскресенье сборная России в матче со сборной США.
Что же касается итога, то он совершенно закономерен. Сборной, в составе которой есть только один игрок НБА (Андрей Кириленко — 18 очков, 8 подборов, 3 паса), трудно противостоять команде, в которой играют Коби Брайант (19 очков), Кармело Энтони (17 очков, 7 подборов), Дуэйн Уэйд (16 очков, 7 подборов), Леброн Джеймс (10 очков) и другие прекрасные спортсмены.
Тренер сборной США Майк Кжижевски решал по ходу матча проблемы, каких не было в предыдущих играх: в первой четверти на площадке появился специалист по игре в защите Тэйшон Принс, а во втором тайме не выходил на площадку разыгрывающий стартового состава Джейсон Кидд. Следовало взламывать зону российской сборной, а Кидд — далеко не лучший снайпер.
В сборной России обратил на себя внимание, кроме Кириленко, чернокожий разыгрывающий ДжейАр Холден (17 очков, 6 пасов). Оставаясь гражданином США, этот парень обзавелся российским паспортом и уже не первый год играет в сборной России. Не будь его, российская команда не выиграла бы в прошлом году чемпионат Европы. В советские годы россиянам помогали литовцы, грузины, украинцы, латыши, эстонцы. Теперь помогают американцы. Напомню, что американка Бекки Хэммон играет разыгрывающей в стартовом составе сборной России.