В прошлом году на чемпионате мира в Осаке (Япония) Тайсон Гэй был быстрейшим на дистанциях 100 и 200 метров. Он надеялся — и не скрывал этого — победить на этих же дистанциях и на Олимпийских играх в Пекине. Но в лучшем случае победит только на стометровке. На старте двухсотметровой дистанции чемпиона мира не будет.
Как уже сообщалось, Гэй в отличном стиле финишировал первым в беге на
100 метров на проходивших в Юджине (штат Орегон) предолимпийских квалификационных соревнованиях. Он рассчитывал повторить успех и на второй дистанции, однако в субботу в четвертьфинальном забеге травмировал бедро, и его увезли со стадиона в кресле-качалке. Таким образом, Гэя не будет на старте олимпийских соревнований в беге на 200 метров. Будет ли он на старте стометровки? В воскресенье стало известно, что врачи рекомендовали чемпиону мира «легкие тренировки» в следующие 12-14 дней. Остается только гадать, сможет ли он восстановить боевую форму к 15 августа, когда состоятся первые забеги участников олимпийских состязаний на 100 метров.
Травма Гэя вызвала — в очередной раз — споры о правилах комплектования олимпийской команды. Только в легкой атлетике и в плавании каждый потенциальный участник Олимпийских игр должен пройти через сито квалификационных соревнований.
Национальные федерации по другим видам спорта учитывают прошлые заслуги спортсменов. Скажем, мировые и олимпийские чемпионы могут быть освобождены от участия в квалификационных турнирах. Но легкоатлетическая федерация и федерации плавания следуют традиции, установившейся в начале прошлого века.
«И это правильно! — заявил в субботу Джон Кэпел. — Только так и следует комплектовать олимпийскую команду».
Напомним, в 2000 году Кэпел выиграл квалификационные предолимпийские соревнования в беге на
200 метров, потому что Майкл Джонсон и Морис Грин, два сильнейших легкоатлета в мире на этой дистанции, не участвовали в турнире из-за травм. Естественно, что ни того, ни другого не включили в олимпийскую команду. Кэпел же участвовал в беге на 200 метров на Играх в Сиднее и остался без медали. Джонсон и Грин полностью выздоровели к началу Игр, но в команду — таковы правила — не были включены.
«Правила следует изменить, — уверен Дэн О’Брайен. — Конечно, существующие наиболее честные, но это не значит, что они лучшие».
В 1992 году чемпион мира по десятиборью О’Брайен не сумел в предолимпийских квалификационных соревнованиях преодолеть начальную высоту в прыжках с шестом и, естественно, не попал в число трех призеров, которых включили в состав олимпийской команды. Таким образом, сборная США осталась без спортсмена, который мог завоевать в Сиднее золотую медаль.
А вот мнение Родни Мартина, выигравшего в субботу полуфинальный забег с лучшим временем дня — 20,04 секунды: «Я хотел бы, чтобы США выступали в Пекине сильнейшим составом и чтобы Тайсон был в команде. Он — один из лучших в мире».
Но Тайсона Гэя не будет среди трех американских спринтеров, которые будут соревноваться в Пекине на дистанции 200 метров. Не исключено, что травма помешает ему состязаться и на стометровке.
Участники олимпийского турнира в беге на 200 метров определились в воскресенье. Ими стали Уолтер Дикс, Уоллейс Спирмон и Родни Мартин.
Бернард Лагат — единственный участник соревнований в Юджине, победивший в двух дисциплинах. К победе на дистанции 5000 метров он прибавил в воскресенье победу в беге на 1500 метров. Он — чемпион мира на этих дистанциях. Вторым финишировал в воскресенье Лопес Ломонг, третьим — Леонел Масано. Все три призера — натурализованные американцы. Лагат родился в Кении, Ломонг — в Судане, Масано — в Мексике.
«Это означает, что Америка по-прежнему остается плавильным котлом», — сказал Лагат на пресс-конференции.
Это означает и другое: американские школы и университеты по-прежнему не в состоянии подготовить «средневиков» высокого класса.