Трудно поверить, но это факт: до минувшего понедельник форвард «Детройт ред уингс» Павел Дацюк ни разу в своей 6летней энхаэловской карьере не забил три шайбы в одном матче. В понедельник он впервые сделал хеттрик.
Геройства 29летнего россиянина в третьем матче полуфинальной серии розыгрыша Кубка Стэнли позволили хоккеистам Детройта выиграть в Далласе у «Старс» со счетом 5:2 и увеличить до 30 свое превосходство в серии. Чтобы подняться в финал, «Красным крыльям» достаточно выиграть один из четырех оставшихся матчей. «Мы постараемся поставить точку в следующей игре, — сказал форвард победителей Крис Дрэйпер. — В нашей команде много парней с опытом кубковых сражений, и мы знаем, что самая трудная победа в серии — четвертая».
За несколько часов до начала третьего матча команды узнали, что канцелярия НХЛ не дисквалифицировала голкипера «Уингс» Криса Осгуда и форварда «Старс» Майка Рибейро, которые затеяли драку после завершения второго матча, причем дрались не кулаками, а клюшками. Лига решила ограничиться штрафами. В разговорах с репортерами перед игрой в понедельник хоккеисты обеих команд утверждали, что уже забыли о событиях второго матча и думают исключительно о предстоящем поединке. И они подтвердили слова делом. Матч был, разумеется, жестким, с большим числом удалений, но детройтцы и не думали мстить Рибейро за нападение на их голкипера, а далласские хоккеисты не врезались в голкипера соперников.
Дацюк открыл счет на 10й минуте и, таким образом, «Крылья» вновь, как и в первых двух матчах серии, забили первыми. Уже после поражения форвард хозяев Майк Модано сетовал на то, что его команда не может забить первой: «В матчах плейофф чрезвычайно важно заставить соперника отыгрываться. Нам это пока не удается».
Никлас Гроссман сравнял счет на 15й минуте, но ровно через 37 секунд Дацюк вновь вывел гостей вперед — 2:1. В начале второго периода Брэд Ричардс восстановил равновесие в очередной раз — 2:2, но это, как оказалось, был последний успех хозяев. Затем голы забивали только хоккеисты Детройта: Иржи Хадлер, Хенрик Зеттерберг и, наконец, снова Дацюк.
«Он — суперхоккеист. Он хорош и в атаке, и в защите. Трудно мечтать о лучшем партнере», — сказал о Дацюке швед Зеттерберг, который обычно забивает после пасов россиянина.
Победа в понедельник стала девятой подряд победой «Ред уингс» в текущем кубковом турнире. Рекорд клуба — 11 побед кряду — был установлен в розыгрыше Кубка Стэнли в 1952 году, повторен на следующий год, а затем еще дважды — в 1998 и 1999 гг.
Четвертый матч серии «Старс» — «Ред уингс» состоится сегодня в Далласе. А вчера в Филадельфии прошел третий матч серии «Флайерс» — «Питтсбург пингвинс». До этого филадельфийцы дважды проиграли в Питтсбурге.
Во вторник Рон Уилсон был уволен с поста главного тренера команды «СанХосе шаркс». В последние четыре года «Шаркс» выиграли под его руководством 406 матчей. Ни один другой тренер не одержал за это время столько побед. Но «Акулы» ни разу не дошли до финала Кубка Стэнли, и поэтому начальство показало Уилсону на дверь.