«Мы не хотели, чтобы они пили шампанское в нашем доме», — заявил форвард «Лос-Анджелес лейкерс» Ламар Одом
(20 очков, 11 подборов, 4 блока) после воскресной победы на своей площадке над «Бостон селтикс» со счетом 103:98 в пятом матче финальной серии розыгрыша Кубка Ларри О’Брайена.
Если бы «Селтикс» одержали победу, то выиграли бы серию (4-1) и завоевали звание чемпиона НБА, но теперь они и «Лейкерс» возвращаются в Бостон при счете 3-2. Сегодня соперники сыграют шестой матч серии на паркете арены «Бэнкнорт-Гарден», где в нынешнем первенстве хозяева выиграли
47 из 54 матчей. Им следует выиграть по крайней мере один из двух оставшихся, чтобы впервые с 1986 года стать чемпионами лиги.
«Мы, конечно, хотели выиграть в гостях и вернуться домой чемпионами. Но не получилось. Что ж, теперь мы сыграем перед своими болельщиками», — сказал тренер «Селтикс» Док Риверс, посетовав на то, что его команда снова начала игру не так, как планировала.
В самом деле, после первой четверти «Лейкерс» лидировали с преимуществом в 17 очков (39:22), а едва началась вторая четверть, сразу увеличили свое превосходство до 19 очков — 41:22. Все это напоминало предыдущий матч, в котором баскетболисты Лос-Анджелеса лидировали во второй четверти с преимуществом в 24 очка.
Но в четверг бостонцы сумели выбраться из ямы, почти догнали хозяев (отставали всего на два очка — 97:95) за 74 секунды до конца игры. «Нас погубил провальный старт. Надеюсь, в Бостоне этого не случится», — подчеркнул Риверс.
«Я говорил в субботу и повторю сейчас: серия не завершена», — сказал лидер «Лейкерс» Коби Брайант (25 очков, 7 подборов, 4 перехвата), у которого в воскресном матче были отличные помощники — Ламар Одом, Пау Гасоль (19 очков, 11 подборов, 6 пасов) и Дерек Фишер (15 очков). Следует, однако, напомнить, что в истории кубковых турниров НБА не было команды, которая выиграла бы семиматчевую серию, проигрывая со счетом 1-3 после четырех матчей.
«У нас молодая команда. Мои парни не знают того, что было раньше», — отшутился главный тренер «Лейкерс» Фил Джексон.
В составе «Селтикс» отличилась, как обычно, «большая тройка» — форварды Пол Пирс (38 очков, 8 пасов, 6 подборов), Кевин Гарнетт (13 очков, 14 подборов) и атакующий защитник Рэй Аллен (16 очков). На игре бостонцев отразилось, конечно, отсутствие травмированного центрового стартовой пятерки Кендрика Перкинса. Сыграет ли он в шестом матче? На этот вопрос тренер «Селтикс» только пожал плечами.
Для «Селтикс» воскресная игра была 25-й (15 побед — 10 поражений) в нынешнем розыгрыше Кубка; они повторили рекорд по численности матчей в одном кубковом турнире. Столько же сыграли «Нью-Йорк никс» в 1994 году и «Детройт пистонс» в 2005-м. Таким образом, сегодня бостонцы станут рекордсменами — сыграют 26-й матч. Для «Лейкерс» сегодняшний матч будет 21-м (14-6).