Первую в истории Женской НБА игру на открытом воздухе назначили на субботний вечер в надежде, что к началу матча спадет нью-йоркская жара. Этого не случилось. Когда мяч ввели в игру, было 87 градусов по Фаренгейту (30 по Цельсию) и относительная влажность достигала 56 процентов. Такая погода не отразилась на команде «Индиана фивер», то есть «Жара», но отразилась на игре хозяек — баскетболисток «Нью-Йорк лидерти». Гости победили 71:55.
Поединок проходил в Национальном теннисном центре на корте Артура Эша, который вмещает 23 226 зрителей. Здесь не бывает свободных мест в дни финальных поединков Открытого чемпионата США по теннису. Но в субботу свободные были. Посмотреть на первую в истории Женской НБА игру под открытым небом пришли 19 393 зрителя, и, таким образом, «Либерти» не установила клубный рекорд посещаемости. Трижды матчи нью-йоркской команды в «Мэдисон-Сквер-Гарден» собирали 19 563 болельщика. Свидетели субботнего матча увидели добротную игру в исполнении только одной команды — «Фивер».
Хозяйки сыграли, возможно, худший матч в чемпионате. В первой четверти они с трудом наскребли восемь очков, в третьей — лишь пять. После третьей четверти гости лидировали 50:36, и трибуны гигантского корта начали пустеть. В целом за матч результативность «Либерти» в бросках с игры составила жалких 29 процентов (18 попаданий в 63 попытках). Баскетболистки Индианы успешно завершили 47 процентов атак (26 из 55). К тому же хозяйки совершили 20 потерь.
Виною влажная жара? Или легкий бриз сбил прицел у «Либерти»? Так или иначе, но после трех побед нью-йоркская команда потерпела поражение. «Играли плохо», — подвела итог тренер «Либерти» Пат Койл.
У победительниц отличились атакующая защитница Кэти Дуглас (20 очков, 5 подборов, 4 паса, 2 перехвата) и форвард олимпийской сборной США Тамика Кэтчингс (15 очков, 9 подборов, 4 паса, 4 перехвата). Кстати, Кэтчингс была 27 декабря 2000 года участницей первого в истории студенческого баскетбольного матча под открытым небом. Тогда Кэтчингс, студентка Университета Теннесси, играла против команды Университета штата Аризона на площадке, установленной в Финиксе на поле бейсбольного стадиона «Бэнк-Уан Болпарк».
Субботний успех в Нью-Йорке позволил команде «Фивер» (11 побед — 11 поражений), занимающей 4-е место в Восточной конференции, чуть-чуть подтянуться к «Либерти» (12-10), которая занимает 3-е место.