№ 34066
  12.01.2008 ПОНЕДЕЛЬНИК   04:45 pm

СПОРТ


Марта Кароли сформировала сборную, а бывшая олимпийская чемпионка подвергла ее критике

  
Алексей ОРЛОВ NRS.com
07.23 09:44 am


В минувший уикэнд Марта Кароли, отвечающая за формирование женской сборной США, объявила состав команды, которая отправится в Пекин на Олимпийские игры, а во вторник Доминик Мочеану, чемпионка Олимпийских игр в Атланте (1996 г.) в командных соревнованиях, подвергла резкой критике как госпожу Кароли, так и ее мужа Бела Кароли, который до 1996 года включительно был главным тренером сборной.
До уикэнда места в сборной завоевали только две гимнастки — Шон Джонсон и Настя Люкина. Они заняли, соответственно, первое и второе места в чемпионате страны и в квалификационных предолимпийских соревнованиях, и Марта Кароли включила их в команду. На оставшиеся четыре претендовали восемь гимнасток. На прошлой неделе они приехали в техасский городок Нью-Ваверли в тренировочный центр, в котором директорствует Бела Кароли. Напомню, что в 1981 году супруги Кароли, работавшие с сильнейшими гимнастками Румынии, остались в США во время деловой поездки и получили политическое убежище. Три года спустя американка Мэри Лу Реттон, ученица Бела Кароли, завоевала на Играх в Лос-Анджелесе (1984) звание абсолютной чемпионки. После Игр в Атланте Бела устранился от работы со сборной, а Марта работает в ней по сей день.
В пятницу восемь претенденток в сборную исполняли обязательную программу, в субботу выполняли произвольные упражнения в каждом из четырех видов программы. Вечером в субботу Марта Кароли объявила, что в сборную включены Челси Меммел (абсолютная чемпионка мира 2005 года), Алисия Сакрамонте, Саманта Пешек и Бриджет Слоун. По словам Кароли, первые три «практически гарантировали себе место в команде в квалификационных предолимпийских соревнованиях». «Но я хотела убедиться, что они в состоянии демонстрировать высокий класс, находясь под психологическим давлением», — подчеркнула Кароли. А вот Слоун завоевала место в сборной в минувшие пятницу и субботу. «Я верила, что попаду в команду!» — заявила она в воскресенье.
«Мы не хотим быть просто участниками Олимпийских игр. Мы хотим быть олимпийскими чемпионками», — сказала Пешек.
Гимнастки США выиграли командные соревнования на чемпионате мира 2009 года, и они — вместе с китаянками, румынками и россиянками — считаются главными кандидатами на олимпийское «золото».
«У нас хорошая команда, и я очень, очень счастлива сделанным выбором», — сказала в воскресенье Марта Кароли. Но она вряд ли испытывала счастье, прочитав в понедельник в газете «Хьюстон кроникл» выдержки из интервью, которое Мочеану дала корреспонденту телекомпании Эйч-би-оу Брайанту Гамбелу. Ее интервью транслировалось на всю страну во вторник вечером.
Мочеану сказала, что у женской гимнастики есть «темная сторона», каковой она считает влияние супругов Кароли. Мочеану была в сборной до 2000 года и занималась непосредственно под руководством Бела Кароли. Она прекратила тренироваться в связи с травмой, но в 2005 году попыталась вернуться на помост. Однако не прошла квалификационные испытания для участия в национальном чемпионате 2006 года. И вот теперь бывшая чемпионка утверждает, что ее не допустили на этот турнир супруги Кароли. «Им должно быть стыдно за отношение к олимпийской чемпионке», — цитирует Мочеану хьюстонская газета.
26-летняя Мочеану, проживающая с мужем и годовалой дочерью в Кливленде, сказала также, что супруги Кароли требовали от нее соблюдения строжайшей диеты, в результате чего она голодала, и заставляли тренироваться травмированной.
«Надеюсь, что произойдут изменения, — сказала бывшая чемпионка, имея в виду отстранение супругов Кароли от какой-либо работы со сборной США. — Если бы все зависело от самих гимнасток, это произошло бы давным давно...»


  РАСПЕЧАТАТЬ  




   НОВОСТИ
03:07 pm | Chevron заставят говорить на казахском

10:08 am | Иран: В морских учениях примут участие 60 боевых кораблей

08:30 am | Иммиграционные власти США лишили евреев кошерного мяса

06:19 am | Российские боеголовки полетят на Америку зигзагами

03:12 am | Представитель РФ: Лидеры НАТО смотрят на мир "как собаки"

09:56 pm | Лора Буш готовится к "загробной жизни"

09:12 pm | Колумбия укрыла своего консула от ищеек Чавеса

08:52 pm | Кондолиза Райс едет в Индию

08:34 pm | Европейский мирный план пугает Израиль

06:33 pm | Обезглавленные трупы на границе с США

   ВСЕ НОВОСТИ
   За 12 часов
   За 24 часа

   ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
По вопросам подписки обращаетесь по телефону в Нью-Йорке: 001 646 218 6900 или пошлите запрос по адресу: yivnitsky@nrs.com

НОВОЕ РУССКОЕ СЛОВО ISSN 0730-8949




   РАССЫЛКА
   
  подписаться отказаться


   АРХИВ
   

  РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
    Декабрь
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
    Ноябрь
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930




Copyright © 2004-2005 NRS.COM

Размещение рекламы
Информация о сервере
Email: web @nrs.com


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru