Абсолютная чемпионка мира Шон Джонсон и абсолютный чемпион Олимпийских игр в Афинах Пол Хэмм возглавят женскую и мужскую сборные США, которые выступят на Олимпиаде в Пекине. Таков итог состоявшихся в Филадельфии предолимпийских квалификационных соревнований сильнейших американских гимнастов.
Правда, в этих соревнованиях Пол Хэмм не участвовал. Несколько недель назад он травмировал руку. Лечение проходит с опережением графика, и чемпион обратился в национальную федерацию с ходатайством включить его в состав олимпийской команды. Медицинское обследование показало, что к турниру в Пекине Хэмм полностью поправится, и его ходатайство было удовлетворено. А вот Моргану Хэмму — брату-близнецу чемпиона — пришлось доказывать на соревнованиях в Филадельфии свое право вновь войти в олимпийскую команду.
«Гора с плеч, — сказал Морган Хэмм, узнав о решении тренеров сборной. — Я преодолел много барьеров, чтобы достичь цели — войти в команду».
Восемь месяцев назад Морган Хэмм получил травму груди, которая могла положить конец его спортивной карьере. Он долго лечился, медленно, но верно набирал форму после возвращения в гимнастический зал и в последних турнирах, включая Филадельфийский, доказал свое право на участие в Олимпийских играх.
Вместе с братьями-близнецами в команду включены Кевин Тан, Джозеф Хагерти, Джастин Спринг и Джонатан Хортон. Запасными (на тот случай, если кто-то из основных выйдет из строя) названы Саша Артемев, Дэвид Дюранте и Раджай Бавсар.
«Решение о том, кого включать в команду, было очень трудным. Мы пытались сформировать такую сборную, которая способна сражаться за медаль», — заявил репортерам Рон Брант, один из тренеров сборной США.
Гимнастов Китая считают главными претендентами на золотую медаль в командных соревнованиях. Следом за ним идут несколько команд, в их числе и сборная США.
В женском турнире в Филадельфии было два фаворита — чемпионка мира Шон Джонсон и двукратная чемпионка США Настя Люкина. Они подтвердили высокий класс, причем Джонсон выступила практически без единой помарки и финишировала первой, набрав 127,65 балла. У Люкиной были огрехи в упражнениях на разновысоких брусьях и в вольных упражнениях, и турнир она закончила с 125,85 балла. «Мечта сбылась!» — воскликнула Настя Люкина, узнав о решении тренеров включить ее в олимпийскую команду. Напомним, ее отец и тренер Валерий Люкин завоевал золотую медаль в составе сборной СССР на Олимпийских играх в Сеуле (1988).
Но Джонсон и Люкина уже включены в состав олимпийской сборной, а на оставшиеся четыре места в команде — десять претенденток. Среди тех, кто почти наверняка попадет в команду, — Челси Меммел, она заняла 3-е место в чемпионате страны и в Филадельфийском турнире.
Состав женской команды будет назван 20 июля после тренировочного сбора в Хьюстоне.