В среду, в преддверии драфта новичков, команды «Индиана пэйсерс» и «Торонто рэпторс» совершили сделку, в результате которой звезда НБА Жермейн О’Нил отправится из США в Канаду.
«Пэйсерс» получили за О’Нила, играющего как на позиции центрового, так и на позиции большого форварда, двух игроков — разыгрывающего ТиДжей Форда и центрового Рашо Нестеровича, а также право выбора «Рэпторс» в драфте, который состоялся в четверг и завершился поздно вечером.
Сделка не может быть признана канцелярией НБА до 9 июля, но ни «Пэйсерс», ни «Рэпторс» не отрицают, что она уже совершена. У торонтской команды во вчерашнем драфте был 17й по очереди выбор, но делал его не генеральный менеджер «Рэпторс» Брайан Колангело, а генеральный менеджер «Пэйсерс» Ларри Бэрд.
Обычно после любой сделки эксперты говорят о том, какая команда оказалась в выигрыше, а какая в проигрыше. По мнению баскетбольного обозревателя телекомпании ИСПН Джона Холлингера, от обсуждаемой нами сделке в выигрыше остались обе стороны. И с ним следует согласиться.
Начнем с «Пэйсерс». Эта команда избавилась от гигантского контракта О’Нила (в предстоящие два года он заработает 44 млн долларов) и приобрела одного из лучших в лиге разыгрывающих — Форда. Теперь «Пэйсерс» наверняка обменяют своего разыгрывающего Джамала Тинзли и получат за него надежного игрока. Наконец, через год истекает срок контракта с Нестеровичем, и, значит, следующим летом в кассе «Пэйсерс» окажется не менее 16 млн долларов, что даст им возможность подписать контракт с высококлассным свободным агентом. Сделка означает, что Бэрд занялся перестройкой команды, которая два последних сезона не попадала в кубковый турнир.
Обратимся к «Рэпторс». Получив О’Нила и отдав Форда, команда решила сразу две проблемы.
Вопервых, она приобрела классного «большого» — одного из сильнейших в лиге. О’Нил займет место в центре, позволив Крису Бошу играть на позиции большого форварда. В минувшем первенстве олимпиец Бош часто вынужден был выступать в роли центрового. И наличие связки О’Нил — Бош развяжет руки снайперам команды, в частности Джейсону Капоно, поскольку соперникам придется уделять повышенное внимание этой связке.
Вовторых, сделка положила конец неопределенности в отношениях двух разыгрывающих — Форда и Хосе Кальдерона. В минувшем сезоне, когда Форд не играл изза травмы, испанец занял его место в стартовой пятерке и играл так, что когда Форд выздоровел, ему пришлось стать запасным. Это создало ненужные для команды трения. Теперь трений не будет.
Вопрос, который задают все: оправился ли О’Нил после серии операций? В прошедшем сезоне он сыграл лишь 42 матча, а 40 пропустил. Следует предположить, что перед тем, как решиться на сделку, менеджмент торонтской команды проверил здоровье О’Нила. Нынешнее лето он проводит в ЛасВегасе, где занимается ежедневно под руководством тренера по физической подготовке Джо Абунассара, и, как сказал недавно своим друзьям, «будет готов к новому сезону на все сто процентов».
Сделка между «Пэйсерс» и «Рэпторс» — первая, предшествовавшая драфту. В четверг наверняка состоялись и другие сделки. О них «НРСлово» расскажет в следующем номере.