Если «НьюЙорк рейнджерс» проиграют команде «Питтсбург пингвинс» серию второго раунда розыгрыша Кубка Стэнли, они долго будут вспоминать то, что произошло в минувшую пятницу в первом матче этой серии. Игравшие в гостях манхэттенцы лидировали с перевесом в три гола, но хозяева вырвали победу со счетом 5:4.
После матча у тренера «Рейнджерс» Тома Ренни журналисты спрашивали главным образом о его реакции на гол «пингвина» Евгения Малкина, решивший исход поединка за 1 минуту и 11 секунд до конца встречи. Хозяева забили при игре в большинстве, причем решение арбитров удалить на две минуты «рейнджера» Мартину Страку было весьма спорным. Репортеры повторили вопрос несколько раз, причем тренер манхэттенцев каждый раз уклонялся от прямого ответа. Наконец, он не выдержал: «Да ведь вы сами все видели! Делайте вывод!» — сказал Ренни репортерам. Да, решение судей было, мягко говоря, спорным, но бесспорной была победа «Пингвинс», которые проигрывали на 4й минуте второго периода — 0:3, но сумели переломить ход матча во многом благодаря соперникам. «Рейнджерс» играли плохо в обороне с первых же минут матча. И еще до того, как Страка открыл счет на 14й минуте, голкипер ньюйоркцев Хенр Лундквист спас свою команду не менее трехчетырех раз. Голы Криса Друри и Шона Эвери, позволившие «Рейнджерам» увеличить преимущество до 3:0 уже на 4й минуте второго периода, выглядели как подарок. Однако воспользоваться им гости не сумели. На 9й минуте второго периода — на отрезке в 14 секунд — хозяева забили два гола и сократили отставание до счета 3:2. На 5й минуте третьего периода — на отрезке в 20 секунд — «Пингвинс» снова отличились дважды и вышли вперед — 4:3. Правда, через шесть минут Скотт Гомес восстановил равновесие (4:4), но вскоре последовало удаление Страки и гол Малкина.
На память не мог не прийти матч, проигранный «Рейнджерами» в феврале в Монреале, когда они лидировали (5:0), но проиграли, пропустив шесть шайб. Однако регулярный чемпионат и Кубок — два разных турнира. Команда, лидирующая в Кубке с перевесом в три гола, обязана победить. «Рейнджерс» лишь однажды в своей истории потерпели поражение, имея по ходу кубкового матча такое громадное преимущество: в 1967 году они лидировали (4:1) в игре с «Канадиенс», но проиграли (4:6). Крушение, произошедшее в Питтсбурге, стало вторым в розыгрышах Кубка Стэнли в истории манхэттенского клуба.
«Мы можем отставать на один, два, три гола, но всегда найдем возможность забить столько, сколько требуется для победы», — заявил на прессконференции «пингвин» Петр Сикора. Следует, впрочем, предположить, что в последующих матчах он и его команда постараются сделать все возможное, чтобы не отставать от соперников на три гола.
«Нам следует забыть, что случилось в этой игре, и готовиться к следующей», — сказал расстроенный поражением вратарь Лундквист.
Вторая встреча «Пингвинс» и «Рейнджерс» состоялась в воскресенье и завершилась, когда этот номер «НРСлова» был уже в типографии. Газета расскажет о втором матче завтра.
Другие результаты (хозяева названы первыми): «СанХосе шаркс» — «Даллас старс» — 2:3 (серия — 01), «Детройт ред уингс» — «Колорадо авеланш» — 5:1 (20), «Монреаль канадиенс» — «Филадельфия флайерс» — 2:4 (11).