№ 34024
  10.14.2008 ВТОРНИК   03:11 am

СЕГОДНЯ В СТРАНЕ


Без работы – 7,8 млн человек

  
NRS.com
04.05 06:07 pm

Без работы – 7,8 млн человек

Страх перед надвигающейся рецессией стал причиной того, что американские работодатели сократили в марте число своих сотрудников; в результате 80 тысяч человек остались не у дел. Это самый высокий за последние пять лет показатель сокращений в течение месяца. За тот же период национальный показатель безработицы вырос с 4,8 до 5,1%. Таковы обнародованные в пятницу данные Федерального бюро занятости.
«Рынок рабочей силы явно начал сдавать позиции, – говорит глава консалтинговой компании Naroff Economic Advisors Джоэл Нарофф. – Этот сегмент экономики был нашей последней надеждой на то, что рецессии удастся избежать. Сейчас вопрос стоит иначе: как долго она протянется и насколько глубокой будет».
Последний раз такие крупные потери на рынке труда отмечались в сентябре 2005 года — после разрушительных ураганов, нанесших тяжелый ущерб американскому побережью Мексиканского залива.
Сокращения рабочих мест составляют в строительном секторе 51 тысячу, финансовом – 5 тысяч, производственном – 48 тысяч, розничной торговле – 12 тысяч. В профессиональном секторе сокращено 35 тысяч мест. Потери временных должностей составили 22 тысячи.
Этот удар был смягчен ростом числа рабочих мест в сфере здравоохранения, образования, развлечений, ресторанного и гостиничного бизнеса, а также в государственных учреждениях.
Аналитики отмечают, что нынешний показатель безработицы 5,1% относительно невелик с исторической точки зрения, но самый высокий за последние два с половиной года. Напомним, что в январе и феврале этого года работодатели ликвидировали по 76 тысяч рабочих мест.
Общее число безработных в стране составляет в настоящее время 7,8 млн человек.
Нынешние потери можно рассматривать как последствия кризиса в трех родственных сферах экономики: домовладении, моргиджной индустрии и на финансовых рынках. Тревожная ситуация заставляет работодателей снижать расходы на производство.
Ожидается, что для оздоровления положения глава Федерального резерва Бен Бернанке очередной раз понизит учетную ставку. Предположительно – на полпроцента.
Вашингтон принял ряд экстраординарных мер для стабилизации экономики, поддержав приобретение компанией JPMorgan разорившейся фирмы Bear Stearns и начав предоставлять займы большим инвестиционным компаниям.
Бернанке выразил надежду, что ситуация улучшится во втором полугодии, когда скажутся результаты реализации пакета экономических стимулов, предназначенного для налогоплательщиков с невысокими доходами. На эту программу Вашингтон выделил 168 млрд долларов.
В минувшую среду Бернанке впервые сказал, что стране действительно может грозить рецессия. Единого мнения по этому вопросу у экономистов нет. Многие аналитики уверены, что экономика в течение первых трех месяцев текущего года шла на спад и что это, похоже, будет продолжаться. Главный критерий, по которому определяется наличие рецессии, – спад экономики, продолжающийся в течение шести месяцев.
По данным министерства труда, средняя почасовая зарплата в стране поднялась в марте на 0,3% и достигла $17,86 долл. За минувшие 12 месяцев зарплата американцев выросла на 3,6%. Однако вследствие роста цен на энергоносители и продукты питания у многих граждан возникло ощущение, что их доходы снижаются.


  РАСПЕЧАТАТЬ  




   НОВОСТИ
05:07 pm | Барак Обама знает, как победить финансовый кризис

07:03 pm | People: Джонни Депп - самый сексуальный мужчина мира

07:02 pm | Совершено нападение на консульство США в Мексике

07:01 pm | На пакистано-афганской границе арестован американец

06:07 pm | Индия меняет свой английский акцент

06:06 pm | Уолл-Стрит оживает

06:02 pm | Минфин России понизит прогнозируемые цены на нефть

05:07 pm | Япония и США закроют ядерную программу Кореи

05:02 pm | Очередной шторм приближается к США

05:00 pm | Огонь подобрался к пригородам Лос-Анджелеса

   ВСЕ НОВОСТИ
   За 12 часов
   За 24 часа

   ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
По вопросам подписки обращаетесь по телефону в Нью-Йорке: 001 646 218 6900 или пошлите запрос по адресу: yivnitsky@nrs.com

НОВОЕ РУССКОЕ СЛОВО ISSN 0730-8949




   РАССЫЛКА
   
  подписаться отказаться


   АРХИВ
   

  РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
    Октябрь
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
    Сентябрь
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930




Copyright © 2004-2005 NRS.COM

Размещение рекламы
Информация о сервере
Email: web @nrs.com


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru