Экологическая организация «Фонд защиты» во вторник начала в городе акцию под лозунгом «Нью-Йорк без работающих вхолостую моторов». Защитники окружающей среды намерены убедить водителей автомашин не оставлять работающие двигатели на продолжитель-ное время, так как выхлопы от них загрязняют воздух и вызывают заболевания органов дыхания, включая астму.
Это зло достаточно широко распространено, считают экологи. Не глушат двигатели водители автобусов, стоящих возле терминала Транспортного управления, и туристических автобусов, обслуживающих экскурсии по городу, а также водители прокатных автомобилей, ожидающие клиентов. Сажа и смог, которые испускаются выхлопными трубами этих машин, раздражают легочные ткани и повреждают их, увеличивают риск развития астмы и сердечно-сосудистых заболеваний, сокращают продолжительность жизни. Согласно результатам ис-следований, у детей, живущих возле магистралей с напряженным графиком движения, хуже развиваются легкие, они вырастают с пони-женным уровнем интеллекта.
«Мы боремся с курением на работе, в барах и ресторанах, — говорит Мел Пефферс, представитель «Фонда защиты». – Но никто не сле-дит за тем, что происходит на улицах, по которым мы ежедневно ходим».
Городской закон запрещает работу двигателя на холостом ходу более трех минут и даже предусматривает для нарушителей штрафы в размере от 125 до 2000 долларов, но исполняется он нечасто. В прошлом году было выписано всего 526 штрафов за его нарушение дизельными автомашинами и 10 – автомашинами, работающими на бензине.
Патрульные полицейские не могут выписывать такие штрафы на своих ручных компьютерах – не позволяют возможности этих аппаратов. Недавно в горсовет был внесен законопроект, предусматривающий сокращение времени работы двигателя на холостом ходу до одной минуты, если автомашина припаркована возле школы.