№ 33939
  07.05.2008 ВОСКРЕСЕНЬЕ   09:18 pm

НОВОСТИ


В США показывают возвращенные шедевры

  
MIGnews.com
05.15 10:56 pm


В 1930-е годы Жак Гудстиккер был самым известным европейским антикваром, оказывавшим влияние на вкусы коллекционеров и тогдашних музеев. У себя на родине в Нидерландах он жил на широкую ногу, обставляя загородный дом и замок шедеврами мирового искусства.

Через его руки прошли многие шедевры итальянского Ренессанса, фламандского барокко, малых голландцев, Рембрандта, импрессионистов, в диапазоне от Донателло до Эдгара Дега, осевшие потом в музеях Старого и Нового Света. Благодаря Гудстиккеру старыми мастерами ранга Босха и Вермеера обогащались национальные галереи Лондона и Вашингтона, Музей истории искусств в Вене и Метрополитен в Нью-Йорке. Среди клиентов амстердамского дилера были знаменитые коллекционеры.

В 1940 году он спешно покинул страну, бросил все ценности, в том числе около 1.400 произведений искусства, многие из которых были настоящими шедеврами.

Гудстиккер, которые был по национальности евреем, был вынужден уехать из Амстердама вместе женой и малолетним сыном, когда в мае возникла прямая угроза вторжения нацистов в Нидерланды. Сам он погиб на корабле – упал с трапа, а молодая вдова с ребенком в итоге оказалась в Америке.

Сейчас впервые после войны экспонируются коллекция работ, собранных Гудстиккером. Выставка рассказывает и о трагической судьбе самого арт-дилера и об успешной борьбе его наследников за возвращение полотен, принадлежавших семье.

На выставке, проходящей в Музее искусства и науки им.Брюса в Гринвиче , штат Коннектикут - "Возвращенное: живопись из коллекции Жака Гудстиккера" - представлены около 40 лучших картин из его коллекции. Экспозиция продлится до 7 сентября.

"Это своего рода капсула времени", - говорит Петер Саттон, исполнительный директор музея. – Он (Гудстиккер) расширяет наши вкусы".

После вторжения нацистов около 800 работ из коллекции голландского антиквара были конфискованы ближайшим соратником Гитлера, Германом Герингом.

Несколько сотен из них, в основном работы голландских мастеров, были возвращены правительству Нидерландов после войны. Другие, в том числе произведения Ван Гога, Рембрандта, Веласкеса, Гойи, Рубенса, Брейгеля, Тициан и Тинторетто, по-прежнему числятся пропавшими.

На выставке, которая в следующем году переедет в Еврейский музей в Нью-Йорке, можно увидеть небольшую черную книжицу, которая всегда носил с собой Гудстиккер. В ней содержится перечень большинства работ из его коллекции, именно помогла его наследникам доказать, кому принадлежали картины.


  РАСПЕЧАТАТЬ  




   НОВОСТИ
08:41 pm | Буш поблагодарил Путина за Иран

07:40 pm | В Британии начинается продажа легального кокаина

05:08 pm | Запад примет Израиль в НАТО и предотвратит войну с Ираном

04:35 pm | Сирия готова отказаться от союза с Ираном

03:38 pm | Индия: Российские ракеты не туда падают

03:16 pm | Новый всплеск эпидемии в США

02:40 pm | Секретная операция США в Ираке

12:21 pm | Последние слова антибушевцев. Видео

11:49 am | Даже намек на атаку против Ирана взвинтит цены на нефть

02:10 am | Госсекретарь США нашла в Палестине "зачатки" демократии

   ВСЕ НОВОСТИ
   За 12 часов
   За 24 часа

   ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
По вопросам подписки обращаетесь по телефону в Нью-Йорке: 001 646 218 6900 или пошлите запрос по адресу: yivnitsky@nrs.com

НОВОЕ РУССКОЕ СЛОВО ISSN 0730-8949




   РАССЫЛКА
   
  подписаться отказаться


   АРХИВ
   

  РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
    Июль
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
    Июнь
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30




Copyright © 2004-2005 NRS.COM

Размещение рекламы
Информация о сервере
Email: web @nrs.com


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru