Крепостная правда

Крепостная правда

09.02 18:07 | Олег СУЛЬКИН NRS.com
Бывают сюжеты, в которые режиссеры себя загоняют, как в ловушку. «Бофор» (Beaufort) — из их числа. Все действие военной драмы происходит в замкнутом пространстве средневековой крепости. Герои, в основном, бездействуют и разговаривают между собой. Враг представлен лишь разрывами снарядов, которые когда видны, а когда лишь только слышны. И, тем не менее, израильскому режиссеру Джозефу Седару удалось создать напряжение, которое держит внимание зрителя. Фильм номинирован на «Оскара» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и составляет достойную конкуренцию четырем другим соискателям. «Бофор» демонстрируется в Нью-Йорке и других городах страны.
Любопытно, что первые страницы режиссерского сценария «Бофора» Седар писал в камере военной тюрьмы. Его туда отправили на две недели за отказ нести военную службу в рядах резервистов. «Никаких идеологических и моральных причин не было, — объяснил 39-летний режиссер в интервью тель-авивскому корреспонденту «Нью-Йорк таймс» Изабель Кершнер. — Я просто понял, что не могу больше воевать».
В 80-е годы Седар служил в десантных частях, участвовал в операциях против «Хезболлы» в Ливане. Так что историю, легшую в основу «Бофора», ему не надо было придумывать.
Подразделение израильских солдат несет вахту, охраняя стратегический объект — построенную еще крестоносцами крепость Бофор на вершине горы на юге Ливана. Время действия — 2000 год, последние недели перед отступлением израильтян.
Израиль оккупировал Юг Ливана в 1982 году, а спустя 18 лет его войска ушли оттуда, взорвав форпост в Бофоре. Ливанская кампания не пользовалась безоговорочной поддержкой израильтян, и до сих продолжается дискуссия, обсуждающая правомочность мотивов вторжения и тактики военных действий армии Израиля.
Седар родился в Нью-Йорке. Его семья переехала на Святую Землю, когда Джозефу было было лет. «Бофор» — его третий игровой фильм. На Международном кинофестивале в Берлине в прошлом году он получил премию за лучшую режиссуру.
Его первый фильм «Благое время» (Time of Favor, 2000) — триллер о заговоре еврейских экстремистов с целью взорвать мусульманскую святыню в Иерусалиме. Второй — «Походный костер» (Campfire, 2004) — рассказывает историю вдовы-израильтянки и ее двух дочерей, стремящихся поселиться на Западном берегу вместе с группой еврейских сектантов-фундаменталистов.
В 2001 году Седар наткнулся в газете «Едиот ахронот» на статью о последних месяцах израильской вахты в Бофоре. Эта история его очень заинтересовала. Сценарий написал писатель Рон Лешем по мотивам своего одноименного романа. В Ливане Седар снимать не мог, поэтому в окрестностях Нимрода была построена декорация форта крестоносцев, где и проходили съемки.
Солдаты почти в космических комбинезонах, обвешанные оружием и разными походными принадлежностями, с трудом продвигаются по узким коридорам форта, освещенным призрачным светом. Они не скрывают раздражения на командиров и на эту странную войну, превратившую их в заключенных, прикованных к проклятой крепости-тюрьме. Они готовы воевать, но с открытым забралом. Они злы на демонстрантов-пацифистов, которых видят на телеэкране. Усталость и раздражение выливаются в бесконечные споры, которые едва не доходят до рукопашной. Эти ребята — патриоты, но не пушечное мясо, и они хотят знать, за что воюют.
Как считают некоторые критики, в частности Джордж Робинсон из «Джуиш уик», «Бофор» — самый значительный израильский фильм за последние годы.

  РАСПЕЧАТАТЬ  

Copyright © 2004-2005 NRS.com
Размещение рекламы
Информация о сервере
Email: web@nrs.com
Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru