Гибкий Бродвей 
Объявлены номинации на «Тони»

Гибкий Бродвей Объявлены номинации на «Тони»

17.05 18:07 | И.ГЕРЦБЕРГ NRS.com
Начало нынешнего театрального сезона на Бродвее не предвещало ничего хорошего: только-только были сыграны первые премьеры, как театры охватила забастовка рабочих сцены — длительная, изнурительная, стоившая Бродвею и Нью-Йорку около 40 млн долларов и погубившая или резко снизившая коммерческий успех нескольких вполне приличных спектаклей (в частности, The Seafarer, спектакля, который получил отличные рецензии как раз в тот момент, когда театр, в котором он шел, не работал, так что никто не мог купить на спектакль билеты, и
Rock ’n’ Roll Тома Стоппарда). Общий доход Бродвея оказался ниже, чем в прошлом году — 856 млн долларов при 11,3 млн проданных билетов.
Но конец сезона, который официально наступает через пару недель и, как всегда, будет отмечен очередной церемонией присуждения главных театральных премий Америки «Тони», оказался удачным и полным надежд. Забастовка в конце концов закончилась и оказалась короче забастовки голливудских авторов — «всего» 19 дней: она завершилась 28 ноября, в результате очень незначительных материальных уступок и продюсеров, и рабочих. Туристы не подвели и вернулись, исправно продолжая заполнять залы театров вместе с нью-йоркскими театралами. И те, и другие имели в течение сезона немало поводов для похода в театр, поскольку Бродвей доказал, что способен быстро и талантливо реагировать на изменения в обществе и в равной степени удовлетворить требования самых разных зрительских «сословий»: и интеллектуальной элиты, и жаждущего красочного развлечения туриста, и родителей с детьми, и молодежи, и «меньшинств», и традиционалистов.
В начале сезона трудно было предположить, что основанный на смеси рэпа, хип-хопа и латино-джаза мюзикл о латиноамериканцах, написанный 27-летним актером, станет одним из главных хитов сезона (In the Heights), что другой сенсацией окажется автобиографический рок-мюзикл о чернокожем музыканте и его приключениях в Берлине (Passing Strange), что новая постановка «Кошки на раскаленной крыше» Тенесси Уильямса в исполнении только чернокожих актеров будет идти с аншлагом, а «импорт» из Чикаго (August: Osage County) неизвестного автора с неизвестными актерами станет сенсацией и главным претендентом на «Тони», а глуповатый мюзикл, где действующие лица катаются на роликах и говорят с нарочитыми и самыми разнообразными акцентами («Ксанаду») войдет в число номинантов на звание «лучшего нового мюзикла», побив немыслимо дорогих диснеевскую «Русалочку» (15 млн на постановку) и «Молодого Франкенштейна» Мела Брукса (16 с лишним млн долларов).
Увы, последние два мюзикла получили довольно скверные рецензии, что снизило их коммерческий успех (особенно это касается «Молодого Франкенштейна» — билеты поначалу собирались продавать за 300-400 долларов, а сейчас рады, когда они уходят за 50!). Впрочем, часть публики плохих рецензий не испугалась (и скорее всего, их вообще не читает), так что оба спектакля продолжают идти, а «Дисней» планирует в следующих сезонах одарить нас еще несколькими мюзиклами, сделанными по мульт¬фильмам.
Как бы то ни было, во вторник утром были объявлены номинации на «Тони», и они — подтверждение того, каким разнообразным и неожиданным было в этом сезоне «бродвейское меню».
Продюсер-ветеран Эммануил Эйзенберг, ссылаясь на Passing Strange и In the Heights, считает, что в мюзикле произошел очень важный сдвиг: новые спектакли отражают настроения, вкусы, взгляды нового поколения. Кстати, о вкусах: мюзикл Cry-Baby, в котором есть песенка о «французском поцелуе», не так давно немыслимая в жанре бродвейского мюзикла, считается одним из самых традиционных и «скромных» в сезоне.
Passing Strange, In the Heights, Cry-Baby и «Ксанаду» будут соревноваться в главной категории «Тони» — «лучший новый мюзикл»; эти же четыре названия фигурируют в категории «лучшее либретто мюзикла», хотя в соревновании музыкальных партитур вместо «Ксанаду» — куда более мелодичная «Русалочка».
Автор либретто и песен мюзикла In the Heights Лин-Мануэль Миранда может уйти с церемонии присуждения «Тони» с несколькими статуэтками: он также номинирован и в категории «лучший исполнитель главной роли в мюзикле».
Второй год подряд на Бродвее снова цветет драматический спектакль. Из 35 новых постановок, осуществленных в уходящем сезоне на Бродвее, более четверти составляли пьесы, а всего — если учитывать возобновления — здесь появилось 23 немузыкальных спектакля! Причины? Предположить можно несколько: то ли публика стала серьезнее и требует не только «песен с танцами», то ли постановки мюзиклов так дороги, что продюсеры все реже идут на риск, то ли драматурги стали «выдавать» интересные тексты, то ли все вместе.
Каковы бы ни были причины, но «Кошка на раскаленной крыше» Уильямса приносит каждую неделю больше денег в кассу, чем многие мюзиклы, а пьеса August: Osage County, перенесенная на Бродвей из чикагского театра «Степпенволф», недавно получила Пулитцеровскую премию и, несмотря на забастовку, уже вернула все затраты, начав приносить доход.
В категории «лучшая новая пьеса» семейная драма August: Osage County будет соревноваться с получившими столь же восторженные рецензии и оригинальными по замыслу The 39 Steps, The Seafarer и Rock’n’Roll, но August считается главным претендентом на победу.
Увы, целый ряд других спектаклей, на афише которых стояли порой весьма известные имена, в список номинантов не вошел и особого волнения среди публики и критики не вызвал. Речь идет о таких постановках, как Farnsworth Invention Аарона Соркина с участием Фрэнка Азарии (спектакль уже закрылся), «Ноябрь» Дэвида Мамета с участием Натана Лэйна или The Country Girl в постановке Майка Николса и с участием Моргана Фримана.
В категории «лучшее возобновление мюзикла», где номинированы Grease, Gypsy, South Pacific Sunday in the Park with George, главный фаворит — South Pacific (мюзикл Роджерса и Хаммерстайна) в постановке Театра Линкольн-центра, которая перекрывает все рекорды посещаемости. Впрочем, по популярности этому возобновлению не уступает Gypsy с несравненной Патти Люпон, которая номинирована (далеко не в первый раз) на «Тони» в категории «лучшая исполнительница главной роли в мюзикле» за роль Мамы Розы и, скорее всего, свою статуэтку получит.
Сложнее предсказать, кто победит в категории «лучшее возобновление пьесы» — уж очень разные по жанру собрались здесь спектакли: глубокая драма Харольда Пинтера «Возвращение домой» (Homecoming), шекспировский «Макбет» (тот самый, что шел в БАМе, а потом был перенесен на Бродвей, с участием Патрика Стюарта), уморительная комедия «Боинг-Боинг» и изысканные «Опасные связи» по роману Лакло. Рискну все же предположить, что «Тони» достанется «Макбету» — Нью-Йорк любит британский театральный импорт, да и вообще это самый значительный и сложный спектакль из четырех номинированных. Патрик Стюарт номинирован на звание «лучший актер» за свое исполнение роли Макбета и, скорее всего, получит «Тони», хотя ему придется соревноваться со своим соотечественником — англичанином Беном Дэниэльсом, отмеченным за главную роль в спектакле «Опасные связи», и еще тремя коллегами.
Заядлые театралы уже «прошлись» по всему списку номинаций и торопятся перед церемонией посмотреть «неохваченные» спектакли, чтобы составить собственное мнение. Мне же остается напомнить, что церемония вручения премий «Тони» состоится 15 июня в Радио-Сити мюзик-холле, как всегда, с участием многих знаменитостей и большими эффектными номерами из мюзиклов-номинантов.

  РАСПЕЧАТАТЬ  

Copyright © 2004-2005 NRS.com
Размещение рекламы
Информация о сервере
Email: web@nrs.com
Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru