Реконструкция Нью-Йоркской публичной библиотеки

24.03 12:19 | NRS.com
Охраняемому двумя львами зданию Нью-Йоркской публичной библиотеки на Пятой авеню, угол 42-й стрит, вскоре будет присвоено имя уолл-стритовского финансиста Стивена Шварцмана, который согласился выделить из собственных средств 100 млн долларов на начальную стадию проекта расширения библиотеки, общая стоимость которого составит миллиард долларов.
Проект предусматривает преобразование Центральной библиотеки в учреждение, в котором книги будут выдаваться на дом и где также будут проводиться научные исследования. Среднеманхэттенское отделение, расположенное на Пятой авеню и 40-й стрит, будет продано, а его книжный фонд поступит в Центральную библиотеку.
Дар Шварцмана, входящего в совет попечителей библиотеки, — один из самых больших, когда-либо передававшихся городскому культурному учреждению. Построенное в 1911 году в стиле Beaux Arts здание получит официальное наименование «Здание Стивена А. Шварцмана». Его реконструкция должна завершиться в 2014 году. Так как здание является исторической достопримечательностью, то для установления нового названия на его фронтоне понадобится разрешение Комиссии по охране исторических памятников.
Пол Леклерк, президент библиотечного совета попечителей, сказал в интервью «Нью-Йорк таймс», что этот проект отражает желание дирекции библиотеки лучше приспособиться к постоянно меняющемуся миру информации и в большей мере удовлетворять потребности ньюйоркцев. «Мы теперь делаем упор на то, чего люди хотят от нас, — подчеркнул Леклерк. – Это изменение нашего умонастроения».
Стивен Шварцман, исполнительный директор компании Blackstone Group, сказал, что на него большое впечатление произвел проект реконструкции библиотеки, представленный совету попечителей в июне прошлого года. «Это был во всех отношениях первоклассный профессиональный и практичный план, и он заслужил того, чтобы его поддержать, — пояснил Шварцман. – Библиотека помогает ньюйоркцам с низки-ми и средними доходами, а также иммигрантам в осуществлении их американской мечты».
Шварцман отметил, что идея назвать библиотеку исходила не от него, а от администрации. Он добавил, что его дар будет передаваться в распоряжение библиотеки в течение нескольких лет и что он подписал контракт, определяющий условия передачи денег. «Даже если я умру, деньги выдадут мои наследники», — сказал Шварцман.
Некоторые шаги дирекции библиотеки, предпринятые в последнее время, вызвали волну критики, — в частности продажа в ноябре прошлого года здания библиотечного филиала Доннелл в Среднем Манхэттене гостиничной компании Orient-Express Hotels за 59 млн долларов. Здание библиотеки будет снесено, и на его месте построят 11-этажный отель, в котором библиотеке отводится первый этаж и подземное хранилище.
Необходимые для осуществления проекта деньги будут получены за счет продажи нескольких принадлежащих библиотеке зданий, а также за счет частных пожертвований, которых уже собрано 250 млн долларов (включая дар Шварцмана).
Кроме того, библиотека получает финансовую поддержку от городского муниципалитета, которому принадлежит здание на Пятой авеню. Город обеспечивает примерно половину 265-миллионного ежегодного бюджета библиотеки, а также выделил 30 млн долларов из 50 млн, необходимых для обновление фасада здания.
Новая библиотека книжного обмена расположится на обширной площади, ныне занимаемой восьмиуровневыми стеллажами, расположенными под главным библиотечным залом и выходящими окнами на Брайан-парк. Стеллажи будут перенесены в расположенное под парком складское помещение площадью в три акра, а освободившееся пространство будет перестроено: в нем появятся залы для детей и подростков, оборудованные большим количеством компьютерных станций.
Проект также предусматривает размещение нового кафе и информационного центра в Астор-холле, расположенном в вестибюле со стороны Пятой авеню, создание сети беспроволочного доступа к Интернету по всему зданию, реконструкцию библиотечных филиалов и создание двух новых филиалов библиотек в Манхэттене и на Статен-Айленде.
Леклерк сказал, что он бы хотел, чтобы центральная библиотека помогала подросткам, готовящим курсовые работы, студентам-выпускникам, пишущим дипломные работы, любителям редких книг, разыскивающим нужные им тома, и детям, приходящим на «час рассказа». «В этом здании вы будете расти интеллектуально, профессионально и образовательно», — подчеркнул Леклерк.
Облегчив доступ в свои помещения и «перехватив» людей, пользующихся услугами Среднеманхэттенского филиала, Центральная биб-лиотека надеется увеличить посещаемость с нынешнего одного миллиона в год до четырех миллионов.
Основанная в 1895 году как открытое для публики заведение, библиотека сегодня имеет четыре специализированных научно-исследовательских филиала и 85 районных филиалов. Центральная библиотека имела небольшое отделение по выдаче книг на дом, работавшее с 1911 по 1970 год, но потом эти функции были переданы Среднеманхэттенскому филиалу, открывшемуся напротив основного здания.
Дирекция библиотеки намерена перестроить ее работу в соответствии с новой концепцией, предусматривающей оказание помощи в различных областях, включая повышение уровня грамотности, приготовление домашних работ для школьников, содействие в поисках работы. Они надеются повторить успех Библиотечного центра Бронкса, открывшегося в 2006 году в районе Фордэм, который теперь привлекает многих молодых людей, большей частью афроамериканцев и латинос.
Исследования показали, что 60 проц. пользователей библиотечной системы являются представителями этнических меньшинств из семей с годовым доходом меньше 50 тыс. долларов. И дирекция библиотеки надеется, что обновленное здание на 42-й стрит будет в гораздо большей степени привлекать именно эти слои горожан. «Среднестатистический пользователь наших районных филиалов обычно не приходит в Центральную библиотеку, — говорит Джошуа Стайнер, заместитель председателя совета попечителей. – Этот план направлен на даль-нейшую демократизацию нашей библиотеки»
Робин Погребин,
«Нью-Йорк таймс»
Перевод Я.Грина

  РАСПЕЧАТАТЬ  

Copyright © 2004-2005 NRS.com
Размещение рекламы
Информация о сервере
Email: web@nrs.com
Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru