О горечи неизбежной потери

26.04 18:07 | Вадим ЯРМОЛИНЕЦ NRS.com
Название нового альбома Мередит Монк — «Имперманентность». Я не нашел перевода этого слова в русских источниках, хотя о смысле можно догадаться. Имперманентность — антоним перманентности. Но значение слова глубже в контексте буддистской доктрины. Человеческая жизнь включает рождение, старение и смерть. Поскольку смерть неизбежна, привязанность к чему бы то ни было земному бессмысленна, ибо влечет страдание. Единственным средством уберечься от страдания, вызванного имперманентностью жизни, является достижение нирваны. Проблема в том, что достигают ее считанные. Большинство безоглядно влюбляется в жизнь, что делает расставание с ней таким горьким.
Альбом Монк «Имперманентность» — реакция на потерю близкого человека, с которым прожита значительная часть жизни.
«Как создать художественное произведение об имперманентности? — спрашивает композитор-авангардист. — Можно лишь коснуться ее аспектов, испытать ощущение того, что все пребывает в движении, постоянно меняется и поэтому мы ничего не можем удержать. Что объединяет всех нас, так это смерть и незнание того, когда она придет. Мы теряем любимых, здоровье и, наконец, наши физические тела. Понимание этого заставляет нас больше ценить каждое мгновенье, принимать его как высший дар».
Монк лепит свой музыкальный рассказ об имперманентности из отдельных аккордов фортепиано, незатейливых «детских» мотивов, звуков ударных и духовых инструментов, хоровых напевов, обрывков фраз и даже механических звуков типа звука вращающегося велосипедного колеса. Сливаясь в единый поток, эти разрозненные фрагменты воспоминаний образуют богатую и очень грустную мозаику жизни.
Можно ли назвать эту музыку джазом? В традиционном понимании этого слова, предполагающем определенную ритмическую структуру, нельзя. С джазом эту музыку связывает ассоциативный звуковой поток. Это тот случай, когда индивидуальность автора не укладывается в определенные категории, что делает его работу лишь более привлекательной.
«Имперманентность» возрождает старое понятие слова «альбом», в котором музыкальная запись сопровождена не формальным снимком автора и информацией об исполнителях, а буклетом замечательных фотографий, становящихся важным игредиентом общей концепции. Этот буклет еще раз напоминает, что модная ныне загрузка музыки из Интернета грозит лишить нас существенной части большой культуры. В буклете с десяток размытых, как уходящее воспоминание, снимков. Часть сделана в кафе, часть — дома. В кафе мы видим группу друзей, дома — одинокого человека, оставшегося наедине со своей утратой и болью. Эти снимки позволяют физически ощутить пустоту пространства, которое раньше занимал другой человеки, и — имперманентность жизни.

  РАСПЕЧАТАТЬ  

Copyright © 2004-2005 NRS.com
Размещение рекламы
Информация о сервере
Email: web@nrs.com
Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru